ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Турции назвали заявление Макрона об Анкаре «проявлением отчаяния бывшего колонизатора»

17:21 10.09.2020 •

«Президент Франции Эммануэль Макрон вновь выступил с надменным заявлением с рефлексами бывшего колонизатора. На самом же деле слова Э. Макрона – это проявление его собственных жалкого положения и отчаяния, в котором он находится. Это связано с тем, что прошли те времена, когда они могли свободно вести себя так, как им хочется», – говорится в заявлении турецкого МИД. 

В Анкаре считают, что Париж не имеет права определять морскую юрисдикцию в Восточном Средиземноморье. «Турция разрушит французские коварные планы во внешней политике и остановит грязные игры», – уточняется в коммюнике.  

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Турция приумножает провокации в Восточном Средиземноморье и анонсировал саммит неформальной группы Европейского Союза Med7, состоящей из семи средиземноморских стран.

Во время пресс-конференции в Аяччо французский лидер рассказал, что главным предметом обсуждения станет продолжающееся противостояние между Грецией и Турцией. Дело в том, что Афины и Анкара обвиняют друг друга в подписании незаконных соглашений о делимитации морских зон, не учитывающих интересы другой стороны. В последние недели конфликт особенно обострился. Это связано с тем, что турецкое судно Oruç Reis начало разведку газа и нефти у греческих берегов. Тем временем Франция работает, чтобы поддержать Грецию в военном отношении: французские войска участвовали в военных учениях с Афинами, а также сообщалось, что Греция ведет переговоры с Парижем о покупке истребителей для повышения обороноспособности страны.

«Турция подписала соглашение с Правительством национального согласия Ливии, отрицающее законные права Греции. Мы, европейцы, должны вести себя четко и твердо не в отношении турецкого народа, но правительства президента Эрдогана, поведение которого неприемлемо», – заявил Э. Макрон.

Также во время саммита обсудят конфликт между Кипром и Турцией. «Турецкие методы бурения в исключительной экономической зоне Кипра являются неприемлемыми. Турция приумножает провокации, которые недостойны большого государства», – сказал французский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати