ГЛАВНАЯ > Новости

Юрий Борисов назвал главную причину экономической стагнации в Сирии

19:39 07.09.2020 •

Фото: ТАСС

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов считает, что основная проблема, которая препятствует восстановлению сирийской экономики – это контроль курдами и США углеводородных месторождений, которые по закону принадлежат сирийскому правительству.

«Главная причина – это, конечно, деструктивная позиция Соединенных Штатов и курдов, которые практически пользуются плодами законного сирийского правительства и не идут на контакты. Они не допускают Дамаск контролировать те месторождения, которые ему принадлежат», – заявил вице-премьер в ходе совместной пресс-конференции с главами МИД России и САР Сергеем Лавровым и Валидом Муаллемом.  

Ю. Борисов констатировал, что Сирия, будучи страной, которая традиционно имела высокие доходы от экспорта нефти и твердых сортов пшеницы, сегодня вынуждена импортировать эту продукцию, чтобы обеспечить жизнедеятельность своего населения.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что из-за американских санкций Сирия может столкнуться с нехваткой продовольствия. «Уже есть некоторые свидетельства того, что людям не хватает еды», – заявил представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Сирии Майк Робсон.

«Если сирийская валюта продолжит оставаться под давлением, импорт будет трудно оплачивать, и в месяцы, предшествующие урожаю пшеницы в 2021 году, может возникнуть ее реальная нехватка», – добавил чиновник ООН.

По оценкам Всемирной продовольственной программы, только за последние шесть месяцев число людей, испытывающих дефицит продовольствия в Сирии, выросло с 7,9 миллиона до 9,3 миллиона человек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати