ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны ФРГ допускает обсуждение санкций по «Северному потоку-2»

12:04 07.09.2020 •

Фото: center-grad

Министр обороны Германии, глава партии Христианско-демократический союз (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью Reuters заявила, что готова приступить к обсуждению санкций против России, в том числе в области пока не достроенного газопровода «Северный поток-2».

«Я всегда говорила, что «Северный поток-2» – не самый мой любимый проект. Очевидно, что в этом вопросе необходимо учитывать обоснованные интересы в области безопасности стран Центральной Европы и Украины», – сказала глава оборонного ведомства.

В тот же день министр иностранных дел Германии Хайко Мас отметил, что отказ от завершения строительства газопровода нанесет вред интересам ряда фирм из Германии и других стран Евросоюза. «Мы надеемся на то, что Москва не заставит Германию изменить свою позицию по «СП-2», – подчеркнул глава МИД Германии в интервью в газете «Bild».

Напомним, что после отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального отказ от завершения строительства газопровода рассматривается в мировой политике как один из возможных поводов для санкций против России.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что немецкие лоббисты выступают против экономических санкций из-за дела Навального.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес не считает возможные экономические санкции в отношении России верным ответом на инцидент с российским оппозиционером.

«Произошедшее с россиянином, помещенным на лечение в берлинскую клинику «Шарите», не должно стать «постоянной обузой в двусторонних отношениях» и наносить ущерб экономическим контактам», – говорится в заявлении Хермеса.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал «отравление» Навального. «Я бы здесь аккуратно говорил насчет обвинения российского государства. Все-таки обвинения нет, и нет никакого повода. И никакие обвинения мы не склонны воспринимать в этой связи», – сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати