ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Трагедия в Беслане глазами военных

11:47 03.09.2020 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото:rusidea

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В календаре эта дата появилась после трагических событий в Северной Осетии. 16 лет назад группа вооруженных боевиков ворвалась на линейку школы №1 в Беслане. Террористы захватили в плен свыше 1 тыс. человек. 3 дня заложников держали в школьном спортзале без еды и воды, а само здание было заминировано. В ходе штурма школы погибло 334 человека, 186 из них – дети.

Сегодня вся страна отдает дань памяти жертвам террористических актов и вспоминает героев, отдавших жизни, выполняя свою работу – спасая невинных людей. В Москве прошла онлайн-конференция ветеранов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», которые принимали участие в освобождении школы №1.  

Во время освободительной операции в Беслане погибло 10 сотрудников элитных спецподразделений Управлений «А» и «В» Центра специального назначения ФСБ России. Лейтенант Андрей Туркин накрыл собой гранату. Подполковник Дмитрий Разумовский фактически вызвал огонь на себя, чтобы дать коллегам возможность продолжить штурм школы.  Майор Роман Катасонов и подполковник Олег Ильин погибли, пытаясь вывести детей из школы. Прапорщик Денис Пудовкин был серьезно ранен, но не покинул территорию школы, пока не уничтожил одного из террористов, после чего умер. Майор Михаил Кузнецов успел вынести из горящего здания более 20 детей, прежде чем получил смертельную пулю. Для прапорщика Олега Лоськоваэто была первая и последняя спецоперация, он сумел спасти несколько заложников. Майор Александр Перов закрыл собой детей от осколков разорвавшейся гранаты и погиб от ранений. Майор Вячеслав Маляровуспелвытащить из-под огня раненого товарища, потом его сразила вражеская пуля. Майор Андрей Велько уничтожил нескольких террористов, но получил множественные ранения, не совместимые с жизнью.

Посмертно офицерам присвоено звания Героя Российской Федерации, а некоторым орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами.

Как рассказал Почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник Сергей Гончаров, еще никогда в истории российские спецподразделения не теряли такое число людей в одной операции. Сегодня на месте, где погиб каждый солдат установлены памятные бронзовые таблички, а новая школа в Беслане названа в честь Героев Спецназа России.

«Беслан – это та трагедия, которая останется в памяти наших подразделений, да и всего мира на всю жизнь. От этого невозможно избавиться, невозможно забыть», – признался военный.

Памятник Героям спецназа в Беслане Фото: vimpel-v

Сегодня события в Беслане принято трактовать двояко: обвинять правоохранительные органы и власть, в том, что, взрыв произошел по их вине, утверждать, что можно было поступить иначе, избежать такого количества жертв. Но, по словам С. Гончарова, группы «А» и «В» сделали все возможное, что от них зависело. «Действительно, все пошло не так как мы планировали изначально. Но в таких сложных условиях мы сделали все, что могли. Люди, которых мы спасли, до сих пор помнят это», – сказал он. Доказательство тому – многочисленные надписи на стенах школы, на которых благодарность «ребятам из Альфы и Вымпела за спасенных детей» и памятник Героям спецназа, установленный на кладбище, где похоронены жертвы теракта – за ним регулярно ухаживают, приносят цветы.

С. Гончаров отметил, что каждый год освобожденные люди и руководство Северной Осетии приезжают в Москву на Николо-Архангельское кладбище, чтобы почтить память российских офицеров и возложить венки к их могилам.  

Президент Ассоциации Группы «Вымпел» полковник Валерий Попов рассказал, что ежегодно в преддверии памятной даты он вместе с коллегами ездит в Беслан. Там они посещают школу, которая превратилась в символ трагедии, и рассказывают действующим сотрудникам ЦСН ФСБ России о событиях тех дней и о том, как готовилась операция. «Знаете, с одной стороны, события в Беслане – это страшная трагедия, но с другой стороны, это большая победа. Сложная победа. Все, кто были там в те дни, настоящие герои», – подчеркнул он.

По мнению полковника, это был не штурм, а освободительная операция, в которой российский спецназ сделал невозможное. «Если бы не наши ребята, жертв было бы куда больше. Ошибок не было, а заявления о том, что кто-то из снайперов «Альфы» или «Вымпела» причастен к взрыву – ложь и провокация, которая выгодна определенным кругам, ведущим информационную войну против России», – заявил военный. 

Валерий Попов отметил, что только тем, кто был на месте трагедии известно, как все происходило на самом деле. «Когда прогремели взрывы, лично я находился рядом с оперативным штабом. По моим часам это случилось в 13:03: сначала один, затем, через 25-30 секунд, второй взрыв. Еще через минуту из здания начали выбегать заложники, а террористы стреляли им в спины. Тогда-то фактически и началась «хаотичная» операция по спасению», – вспоминает военный.

 По словам президента Ассоциации Группы «Вымпел», причины, почему взорвалась бомба, до конца не ясны: может быть, это произошло из-за того, что устройство не было подготовлено профессионально, а, может быть, и потому, что температура в тот день была выше 30 градусов, а в самом зале еще больше, как вспоминает военный, там могло плавиться всё что угодно. Не исключено, что террористы сами решили устроить взрыв. «Если бы бомба на сработала, штурм бы прошёл по нашему сценарию, который уже был полностью подготовлен к утру 3 сентября. Террористы пришли в Беслан убивать, а не договариваться. Им нужна была мировая трагедия, чтобы все обратили внимание на Чечню», – считает В. Попов.

Вице-президент Ассоциации Группы «Вымпел» полковник Владимир Силантьев сообщил, что в момент взрыва все боевые группы находились в разных местах: кто-то готовил оружие, кто-то ел, кто-то спал, так как наблюдение за школой велось круглосуточно, а кто-то вообще отрабатывал операцию на школе-двойнике, которая находилась в 13 км от штаба. «Для нас взрывы были неожиданностью. Через час после них я попал в школьный спортзал, и мне довелось выносить еще живых детей и женщин. Сегодня, когда я выступаю перед школьниками, студентами, я рассказываю им, что терроризм – это настоящее зло, с которым нужно бороться. Эта борьба зависит от каждого человека, от всех нас. Мы никогда не забудем Беслан, и хотим, чтобы подрастающее поколение знало правду о нашей спасательной операции», – заявил В. Силантьев.

Член Совета Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник Виталий Демидкин рассказал, что по предварительному сценарию, его отряд должен был проникнуть в школу и уничтожить тех, кто охранял взрывные устройства, разминировать их и дать команду в штаб, после этого должен был начаться общий штурм. Но как уже упоминал В. Силантьев, в момент взрыва все находились в разных местах. «3 сентября мы были за 60 км от Беслана – на стрельбище. Вдруг нам поступила команда возвращаться в город. По радиоприемнику в машине мы узнали, что в школе прогремели взрывы. Подумайте сами, если бы мы готовились к штурму, отводили бы такое количество человек за город? Конечно нет, это не поедается никакой логике», – пояснил В. Демидкин.

Как отметил В. Силантьев, несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже 16 лет, ее подробности до сих пор искажаются, чтобы внести раздор в российском обществе. «О Беслане, да и вообще о проблеме терроризма надо вспоминать не только 3 сентября, но и в течение всего года. Проводить лекции, давать возможность ветеранам рассказывать о своих подвигах», – замети он.

День солидарности в борьбе с терроризмом призван обратить внимание общественности на проблему экстремизма. В этот день Россия отдает дань памяти всем погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске и Первомайском.

В последние годы благодаря консолидированным усилиям государств неуклонно снижается уровень преступности террористической направленности, уменьшается число терактов. Россия делает все возможное для того, чтобы оградить человечество от этой беды, искоренить идеологию террора как таковую. Последний крупный теракт на территории РФ произошел в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге. Днем 3 апреля между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» прогремел взрыв. В этот день погибли 16 человек, включая самого террориста-смертника, еще 90 получили ранения. 

Эксперты отмечают, что с каждым годом в России наблюдается снижение террористической активности, а спецслужбам удается предотвратить большее количество терактов. Так, например, в 2018 году удалось пресечь 35 терактов, а в 2019, по данным Федеральной службы безопасности, 39 и ликвидировать 32 террориста.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати