ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны Индии заявили о столкновении с китайскими военными на границе

10:57 31.08.2020 •

В ходе дальнейшей эскалации продолжающегося с начала мая военного противостояния в Восточном Ладаке в ночь с 29 на 30 августа на границе произошли новые столкновения. Об Этом сообщает газета Times of India.

«Народно-освободительная армия Китая нарушила предыдущий консенсус, достигнутый в ходе консультаций военных и дипломатов во время продолжающегося противостояния в Восточном Ладаке, и осуществила провокационные военные действия, чтобы изменить статус-кво», - заявили в Минобороны Индии.

О потерях с чьей-либо стороны не сообщается. Военные двух стран вступили в переговоры.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  обострению китайской-индийских отношений. «По поводу майского пограничного «инцидента», индийские и китайские СМИ выдвигают практически зеркальные обвинения в адрес противоположной стороны. В обоих случаях говорится о «существенном» продвижении военных подразделений вглубь территории, которую каждая сторона считает своей. А также о возведении «хорошо укреплённых лагерей в зонах своего проникновения» и «размещении дополнительных вооружений» на территории каждого из государств вдоль «Линии фактического контроля». По мнению индийских критиков Моди, инициатором обострения выступил Китай. А действия Пекина стали ответом на ликвидацию властями Индии в августе прошлого года автономии Кашмира. К настоящему времени, Индия контролирует 45% исторической территории бывшего княжества Джамму и Кашмир, где проживает большая часть населения, а Пакистан – 35%. Остальные 20% процентов, пустынное и малонаселенное плато Аксайчин, находятся под контролем КНР. Индия рассматривает Аксайчин как неотъемлемую часть исторической области Ладакх - восточной части Джамму и Кашмир. И на этом основании оспаривает принадлежность этой территории Китаю. Особую значимость региону придает его роль в распределении водных ресурсов бассейна реки Инд. В августе 2019 года Индия лишила Кашмир автономии и учредила новую федеральную территорию Ладакх, в которую было включено и плато Аксайчин. Тогда Китай «энергично осудил» политику Нью-Дели. По мнению китайских наблюдателей, тактически новая пограничная эскалация на границе с КНР необходима Нью-Дели «в целях самоутверждения». В стратегическом же отношении, Индия рассчитывает преподнести свои действия Западу как усилия в рамках всеобъемлющего сдерживания Пекина. Тем самым дальше расширяя почву для сближения с ведущими западными странами, в первую очередь, с США. В этом же контексте оценивается и развитие индийско-австралийских связей. По китайским данным, Индия даже готова пересмотреть свое отрицательное прежде отношение к участию Канберры в американо-японско-индийских военно-морских учениях «Малабар», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати