ГЛАВНАЯ > Новости

В администрации США обсуждается признание «притеснения» уйгуров в Китае геноцидом

12:59 26.08.2020 •

Администрация президента США Дональда Трампа может заменить термин «политические репрессии» на «геноцид» применительно к положению тюркоязычным уйгурам, населяющим Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Об этом сообщает  издание Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

Обсуждения в администрации Дональда Трампа пока находятся на начальной стадии и этим вопросом занимаются рабочие группы Госдепа, Министерства внутренней безопасности и Совета нацбезопасности, сообщают источники издания на условиях анонимности.

Если власти США не смогут согласовать использование термина «геноцид», то как вариант действия Китая могут рассматриваться в качестве «преступления против человечности» или «этнических чисток», отмечает Politico.

Ранее сенат США одобрил проект резолюции о санкциях против китайских чиновников из-за «притеснений уйгуров».

18 июня в МИД Китая выразили протест в связи с решением США о санкциях из-за уйгуров. Принятие Соединенными Штатами закона о введении санкций в отношении китайских граждан и организаций за нарушения прав уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе страны противоречит нормам международного права и означает грубое вмешательство во внутренние дела страны. Соответствующее заявление размещено на сайте МИД КНР. «Американская сторона подписала так называемый «Уйгурский закон о политике в области прав человека-2020». Этот так называемый законопроект намеренно дискредитирует положение в области прав человека в Синьцзяне, жестоко нападает на политику правительства Китая, грубо попирает основные нормы международного права и международных отношений и грубо вмешивается во внутренние дела Китая. В этой связи правительство и народ Китая выражают возмущение и решительный проест», — говорится в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати