ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Польши ушел в отставку

13:38 20.08.2020 •

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович подал в отставку. Об этом сообщает «Радио Польша»

Пресс-секретарь МИДа Моника Шатыньская-Люфт проинформировала, что решение об отказе от поста главы дипломатического ведомства министр Яцек Чапутович принял заранее: «Министр ранее сказал, что после президентских выборов будет хороший момент для смены главы польской дипломатии, и выразил убеждение, что его преемник будет продолжать прежнюю линию, способствуя дальнейшему укреплению позиции Польши на международной арене».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий принял отсавку Чапутовича, сообщил глава канцелярии премьера Михал Дворчик в своем Twitter. Чиновник добавил, что кандидатура нового главы польского МИД будет представлена в ближайшее время.

12 марта Чапутович заявил, что Россия остается самой серьезной угрозой для НАТО. «Я хотел бы сказать, что есть общее понимание угроз. Прежде всего, Россия постоянно остается самым серьезным вызовом и угрозой для Североатлантического альянса», - сказал он. Как добавил Чапутович, другие страны обратили внимание на то, что благодаря двустороннему соглашению Польши и США была усилена роль Америки на Восточном фланге НАТО. «Это ценится. Балтийские страны видят в этом поддержку своей безопасности», - добавил глава МИД Польши.

15 июля Чапутович заявил, что рассчитывает на диалог с Россией, в том числе, в контексте исторической политики. Он  также выразил надежду на улучшение отношений с Россией в более широкой перспективе, особенно в период председательства Польши в ОБСЕ в 2022 году. «Мы бы хотели, чтобы Россия положительно воспринимала роль Польши в Европе, возможность сотрудничества с нами, а также наши аргументы в исторической дискуссии, а также в дискуссии на тему соблюдения международного права и прав человека, которые имеют для нас особое значение», - отметил он.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати