ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков ответил на санкционные угрозы США в отношении России и Китая из-за Ирана

12:48 20.08.2020 •

«Никакие угрозы, которые уже слышатся из Вашингтона, что Россия и Китай, якобы, должны задуматься о последствиях – в обычном американском стиле – не изменят нашей позиции, —сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков РИА  «Новости».

 19 августа госсекретарь США Майк Помпео предостерег Москву и Пекин от игнорирования требования США запустить механизм восстановления санкций ООН в отношении Ирана. Отвечая на вопрос, грозят ли в случае санкции уже России и Китаю, Помпео сказал: «Совершенно верно». В своем выступлении Помпео заявил, что режим санкций в отношении Ирана несомненно будет возобновлен, после чего «мир станет безопаснее». «У иранцев не будет возможности приобретать российские средства ПВО, китайские танки и все, что угрожает миру и стабильности на Ближнем Востоке», - сказал госсекретарь США. Ранее американский президент Дональд Трамп заявил о планах вернуть ограничительные меры ООН против Тегерана. В Госдепартаменте уточнили, что Помпео отправится 20-21 августа в Нью-Йорк, чтобы инициировать восстановление санкций в Совбезе ООН. Речь идет, в том числе, и об оружейном эмбарго.

16 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у США нет права наказывать Иран и манипулировать международными организациями. С таким заявлением российский министр иностранных дел выступил на пресс-конференции после переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом в Москве. Речь идет о продлении оружейного эмбарго ООН в отношении Ирана. Стремление США вынести этот вопрос на обсуждение Советом Безопасности Сергей Лавров назвал «попыткой с негодными средствами». Российский министр направил также письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, где подробно разъяснил позицию России об отсутствии правовых оснований для поддержки инициативы США.

«Весь комплекс обязательств Ирана и других участников СВПД — это одно целое. Нельзя разрушить одно и сохранить другое», — заявил Сергей Лавров, отметив, что, выйдя из СВПД, США отказались не только от своих обязательств по договору, но и от своих прав. Россия, по словам дипломата, сделает все, чтобы никто не смог разрушить договоренности по «иранской ядерной сделке».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати