ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео пригрозил санкциями России и Китаю за поддержку Ирана

09:55 20.08.2020 •

Об этом госсекретарь США Майк Помпео заявил в среду, 19 августа, в эфире телеканала Fox News. Он предостерег Москву и Пекин от игнорирования требования США запустить механизм восстановления санкций ООН в отношении Ирана.

Отвечая на вопрос, грозят ли в случае санкции уже России и Китаю, Помпео сказал: «Совершенно верно». Ранее американский президент Дональд Трамп заявил о планах вернуть ограничительные меры ООН против Тегерана. В Госдепартаменте уточнили, что Помпео отправится 20-21 августа в Нью-Йорк, чтобы инициировать восстановление санкций в Совбезе ООН. Речь идет, в том числе, и об оружейном эмбарго.

В своем выступлении Помпео заявил, что режим санкций в отношении Ирана несомненно будет возобновлен, после чего «мир станет безопаснее». «У иранцев не будет возможности приобретать российские средства ПВО, китайские танки и все, что угрожает миру и стабильности на Ближнем Востоке», - сказал госсекретарь США.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что Совет Безопасности ООН не вводил оружейного эмбарго в полном смысле этого слова в отношении Исламской Республики Иран. «СБ ООН ввел разрешительный режим поставок определенных видов вооружений в Иран. Этот режим применяется на ограниченный период времени, который истекает в октябре. Любые попытки каким-то образом воспользоваться нынешней ситуацией, чтобы продлить его, а тем более ввести бессрочное оружейное эмбарго, не имеют под собой никаких правовых, политических, моральных оснований. Отмечу, что соответствующее положение в резолюции 2231 было не просто внесено на временной основе, но включено в качестве жеста доброй воли со стороны Ирана как часть пакета, причем не имеющая никакого отношения к иранской ядерной программе как таковой. Поэтому наша позиция ясная: мы против подобного рода попыток. Не видим каких-либо оснований для того, чтобы эти попытки увенчались успехом. Мы распространили в Нью-Йорке нашу позицию в рамках соответствующего документа. Там изложены все те основания, на которых мы ее выстраиваем», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати