ГЛАВНАЯ > Новости

В США демократы избирают кандидата в президенты

12:18 18.08.2020 •

Вечером  17 августа в США  открылся съезд Демократической партии, в ходе которого кандидатом на пост президента страны будет избран бывший вице-президент Джо Байден. Об этом сообщает  The New York Times.

Из-за эпидемии коронавируса съезд под девизом «Объединить Америку», первоначально планировавшийся в Милуоки, проходит преимущественно в режиме онлайн. Ораторы   заранее записали свои речи на видео, чтобы избежать технических проблем. Модератором съезда Демократической партии, похожего на телешоу, выступила актриса Ева Лонгория.

В своих речах демократы предупреждали о катастрофических последствиях переизбрания действующего президента Дональда Трампа. «На этих выборах речь идет о сохранении нашей демократии. Мы должны сплотиться, победить Дональда Трампа и сделать нашим следующим президентом и вице-президентом Джо Байдена и Камалу Харрис», - заявил сенатор Берни Сандерс.

Бывшая первая леди Мишель Обама, как пишет издание, отбросив свое нежелание участвовать в политической борьбе, произнесла страстную программную речь и предложила уничтожающую оценку президента Трампа, обвинив его в создании «хаоса», посеве «раздоров» и управлении «с  абсолютным отсутствием сочувствия».  «Позвольте мне быть настолько честной  и  ясной, насколько это возможно: Дональд Трамп - неправильный президент для нашей страны», - сказала миссис Обама.

Ранее аналитики специалисты Oxford Economics  создали два модельных прогноза относительно  результатов президентских выборов в США. Из-за неблагоприятной экономической ситуации в США обе модели показывают победу кандидата от Демократической партии. Согласно первой модели, осенью уровень безработицы в США превысит 13%, а среднедушевой доход снизится примерно на 6% по сравнению с прошлогодним показателем, сообщает телекомпания CNN, ознакомившаяся с докладом аналитиков. Таким образом, состояние американской экономики будет оставаться самым худшим со времен Великой депрессии, заключают в Oxford Economics.

Следующая модель рассматривает ситуацию в каждом штате в отдельности. На ее основании эксперты предполагают, что семь штатов, где раньше Республиканская и Демократическая партии вели активную борьбу, перейдут на сторону демократов с перевесом выборщиков 328 на 210. Речь идет об Айове, Висконсине, Мичигане, Пенсильвании, Огайо, Миссури и Северной Каролине.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати