ГЛАВНАЯ > Новости

Сенаторы США инициировали выделение 300 миллионов долларов на военную помощь Украине ежегодно

11:32 31.07.2020 •

Американские сенаторы выступили за ежегодное предоставление военной помощи Украине в размере 300 миллионов долларов. Соответствующий законопроект  был внесен в пятницу, 31 июля, представителями как Республиканской, так и Демократической партий. Кроме того, они предлагают выделять по 4 миллиона долларов на обучение офицерского состава в Украине.

В июне Пентагон объявлял о планах выделить Киеву 250 миллионов долларов в качестве военной помощи. В начале июля демократы, контролирующие комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США, предложили увеличить сумму в 2021 году еще на 25 миллионов.

Дополнительные средства предлагалось выделить на подготовку личного состава, вооружение, логистику и разведку. Ранее также сообщалось, что деньги пойдут на «укрепление способности Украины более эффективно защищаться от российской агрессии».

В августе прошлого года президент США Дональд Трамп отдал распоряжение об оценке эффективности использования средств, выделяемых на  военную помощь Украине. Это решение было вызвано стремлением американского президента убедиться в том, что деньги, выделяемые Киеву, используются наилучшим образом с точки зрения интересов Вашингтона. В июне того же года в Пентагоне сообщили о выделении  Киеву 250 миллионов долларов для поставок на Украину, снайперских винтовок и гранатометов, радаров, оборудования для связи и приборов ночного видения.

Всего же по информации Пентагона, объем военной помощи Украине с 2014 года составил 1,5 миллиарда долларов. Помимо денег, которые идут по линии американского оборонного ведомства, в 2019 году Киев получит также 445 миллионов долларов по линии Госдепартамента.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная стремлению Украины к вступлению в НАТО. «7 февраля (2019 года)  Верховная Рада Украины приняла Законопроект №9037 по стратегическому курсу государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. Его поддержали все фракции и группы, кроме фракции «Оппозиционный блок» и группы «Возрождение». (…)Киев готов отдать страну как площадку для новой гонки вооружений в рамках внешнеполитической антироссийской стратегии. Киев стремится в НАТО и ищет любые возможности, которые бы сделали неважными условия неготовности Украины для вступления североатлантический альянс. Вопрос – учитывает ли Киев возможные риски, среди которых есть и такой: «Полномасштабная гонка вооружений может превратить Украину в некий буфер между Россией и НАТО, что противоречит основной цели (…) внешней политики – интеграции в евроатлантические структуры». Изменения конституции не несут для Украины перспектив евроатлантической интеграции в ближайшие 10 лет. Но это не такой большой срок, и в условиях разрушения международного права существует неопределенность в дальнейших действиях международных институтов и альянсов. В Киеве надеются, что и в сфере интеграции на него распространится тот способ действий западных стран, который позволял им уже не раз не обращать внимание на их же собственные устоявшиеся правила и принципы прошлого», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати