ГЛАВНАЯ > Новости

Китайские власти закрыли генконсульство США в Чэнду

12:22 27.07.2020 •

Об этом сообщили в МИД КНР. Представители местных властей вошли на территорию учреждения через главные ворота и «приняли его в свое ведение».

23 июля  пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус  сообщила: «Мы распорядились закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и американскую конфиденциальную информацию». Ранее Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.

В журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обострению китайско-американских отношений. «Прежняя система безоглядного взаимодействия с Китаем потерпела крах. Мы не можем продолжать ее, мы не должны возвращаться к ней», - заявил  в своем выступлении в президентской библиотеке Ричарда Никсона в Калифорнии госсекретарь США Майкл Помпео  и подчеркнул необходимость создания нового альянса, который бы противопоставлялся Китаю, поскольку КНР бросает вызовы, с которыми «Запад не сталкивался прежде». Помпео призвал «сформировать новое объединение схожих по мировоззрению государств - альянс демократий». Заявление сделано на фоне очевидного ухудшения американо-китайских отношений - накануне США потребовали закрыть китайское консульство в Хьюстоне, обвинив КНР в краже американской интеллектуальной собственности. В ответ Китай потребовал закрытия американского генконсульства в Чэнду. В связи с этим министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что США доводят до крайности эгоизм, политику односторонних действий и запугивания. По его мнению, США в своей политике в отношении Китая возрождают маккартизм и менталитет холодной войны, умышленно провоцируют идеологическое противостояние», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати