ГЛАВНАЯ > Новости

США дали Китаю 72 часа на закрытие консульства в Хьюстоне

12:25 23.07.2020 •

«Мы распорядились закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и американскую конфиденциальную информацию», - сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус, передает Reuters.

Китайское посольство в Вашингтоне получило «угрозы взрыва и убийства» из-за «клеветы и ненависти», разжигаемых правительством США, написала в свою очередь в Твиттере представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«США должны отменить свое ошибочное решение. Китай обязательно отреагирует решительными контрмерами», - добавила она.

Ранее Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.

«Главная задача США сейчас - сделать из Китая «токсичную» страну, не дать Китаю воспользоваться этим лидерством и привязать Китай к постоянным обвинениям. Здесь мы видим, что против Китая выдвигаются обвинения в том, что именно из-за него многие страны понесли финансовые потери. США и Израиль совокупно выдвигают триллионные иски, чтобы Китай привлечь к суду. Здесь есть глубинный мотив. Глубинный мотив заключается в том, что Китай, очевидно, сейчас будет предлагать свою новую геополитическую модель, и чтобы Китаю не дать развернуться, его надо ввести в полосу судебных исков», - заявил  ранее в интервью журналу «Международная жизнь» профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати