ГЛАВНАЯ > Новости

Китайские власти сообщили о требовании США закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне

13:04 22.07.2020 •

 Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь сообщил на ежедневном брифинге для прессы, что США уведомили Пекин о необходимости закрыть консульство во вторник, передает Reuters.

По его словам, консульство работает в обычном режиме. Местные СМИ в Хьюстоне сообщили во вторник вечером, что во дворе консульства сжигают документы.

Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» профессор МГИМО (У) МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин заявил, что нынешняя политика США по отношению к Китаю основана на заблуждениях, лишенных фактических доказательств.

«К сожалению, прогнозируя дальнейшее развитие китайско-американских отношений, мы должны исходить из сценариев наиболее вероятных – дальнейшего обострения. Видимо, Трамп в условиях электоральной гонки делает ставку на эту идеологическую атаку на Китай в плане своей возможной победы, и фактически, как минимум, до ноября эти отношения будут обостряться», - рассказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати