ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп обосновал создание Космических сил США соперничеством с Россией и Китаем

12:41 24.07.2020 •

Президент США Дональд Трамп принял решение о создании Космических сил США, поскольку опасался, что Китай и Россия будут ключевыми игроками в космосе. Об этом американский лидер заявил в эфире телеканала Fox News.

«Я даже не говорил об этом во время предвыборной кампании. Позже, став президентом, я понял, что мы нуждаемся в этом, поскольку Китай и Россия собирались играть доминирующую роль в космосе», - заявил президент США, чьи слова приводит ТАСС.

«А теперь мы будем играть доминирующую роль. Они не очень рады тому, что мы создали Космические силы», -  считает американский лидер.

Трамп объявил о создании космического командования США в августе прошлого года. «Космическое командование будет защищать ключевые интересы США в космосе — следующей области военных действий», — заявил в этой связи президент США. Он добавил, что целью космического командования является обеспечение доминирования Соединенных Штатов в космосе, которое «никогда не должно подвергаться сомнению и никогда не должно подвергаться угрозам». Трамп также указал, что за созданием космического командования последует «создание Космических сил Соединенных Штатов в качестве шестого подразделения Вооруженных сил». Главой космического командования был назначен генерал Джон Реймонд.

11 марта 2020 года  директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков констатировал, что милитаризация космического пространства будет нарастать. «С самого начала его освоения он использовался в военных целях, а все космические программы изначально были двойного назначения. Россия, по словам дипломата, понимает, что нет возможности остановить этот процесс, и выступает против ударных вооружений в космосе, которые могут спровоцировать гонку вооружений. Принятие на национальном уровне политического решения о неразмещении ударного оружия в космосе первыми могло бы стать основой для юридически обязывающего международного документа», — полагает дипломат и обращает внимание, что сейчас в этой инициативе участвуют два десятка стран.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати