ГЛАВНАЯ > Новости

Китайские власти потребовали от США закрыть консульство в Чэнду

11:35 24.07.2020 •

Данный шаг Пекина стал ответом на требование Вашингтона закрыть консульство КНР в Хьюстоне, что ознаменовало новый виток ухудшения отношений двух стран, сообщает Reuters.

«Этот шаг США серьезно нарушил международное право, основные нормы международных отношений и условия Консульской конвенции Китая и США. Это нанесло серьезный ущерб китайско-американским отношениям. Министерство иностранных дел Китая проинформировало посольство США в КНР о своем решении отозвать согласие на создание и функционирование генерального консульства США в Чэнду», - говорится в заявлении китайского МИДа.

23 июля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон и его союзники должны использовать «более творческие и напористые методы», чтобы вынудить Коммунистическую партию Китая изменить поведение, назвав это «миссией нашего времени».

Ранее сообщалось, что США дали Китаю 72 часа на закрытие консульства в Хьюстоне. «Мы распорядились закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и американскую конфиденциальную информацию», - сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати