ГЛАВНАЯ > Новости

Суд Гамбурга осудил на два года условно бывшего охранника концлагеря

15:21 23.07.2020 •

Земельный суд в Гамбурге приговорил к двум годам тюремного заключения условно по законодательству для несовершеннолетних бывшего охранника нацистского концентрационного лагеря Штутгоф Бруно Д. , которому сейчас 93 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

На момент совершения преступления, в 1944-1945 годах, Бруно Д. было 17-18 лет. Обвинение требовало для него три года тюрьмы, считая его причастным к убийству 5232 человек и попытке убийства еще одного человека. По мнению прокурора, зная о том, что происходит в концлагере, молодой человек должен был отказаться служить там и попроситься на службу в вермахт. Адвокаты Бруно Д., напротив, добивались его оправдания.

В своем последнем слове обвиняемый, которого привозили на слушания в инвалидной коляске, извинился за совершенное и сказал, что такое никогда не должно повториться. При этом он добавил, что не подавал добровольного заявления на службу в СС и в концентрационном лагере. Его туда "направили", и у него не было возможности противиться этому решению, заявил Бруно Д.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ряду судебных процессов над нацистскими преступниками в Германии. «Немецкий историк, сотрудник Института Фрица Бауэра  Вернер Ренц заметил: «Мы стремимся привлечь к ответственности любого причастного к преступлениям против человечности, даже если его участие было минимальным. Одновременно расследования, которые мы ведем,  позволяют нам найти последних свидетелей  событий тех далеких лет».

Такой подход, по мнению историка, призван сыграть судебную, педагогическую и социальную роль для нынешнего и будущего поколений в стране, которая стремится искупить злодеяния прошлого. Одним из наиболее громких дел стал процесс в 2014 году в Ганновере над «бухгалтером Освенцима» Оскаром Грёнингом, который был приговорен за причастность к гибели 30 тыс. венгерских евреев в газовых камерах в период с мая по июль 1944 года. Нацистский преступник получил четыре года тюрьмы. Своей очереди ждут подсудимые, участвовавшие в уничтожении евреев в Освенциме. Активную работу ведет известный «охотник за нацистами» французский адвокат и ученый Серж Кларсфельд. Однако очень многие дела так и не доходят до логического конца за давностью лет или из-за состояния здоровья подозреваемых. Тем не менее,  расследования идут своим чередом. Прецедент, созданный процессом в Нюрнберге, находит свое понимание и в среде молодых немецких юристов. Это тем более показательно, что в ФРГ долгое время после окончания мировой войны крайне холодно относились к идее привлечения к ответственности так называемых «рядовых исполнителей» преступлений гитлеровского режима, сосредоточившись на обеспечении экономического развития страны и ее инкорпорации в атлантистские структуры. Исключением стали судебные процессы над участниками айнзацкоманд в Ульме в 1958 году, Франкфуртский процесс над группой офицеров СС, причастных к уничтожению заключенных в Освенциме в 1964 году и Дюссельдорфский процесс 1975-1981 года над группой охранников из концлагеря Майданек. Все они закончились поразительно мягкими приговорами, несоразмерными совершенным преступлениям. Однако и до сих пор к немецкой системе правосудия остается много вопросов. Достаточно лишь упомянуть, что из 6500 офицеров СС, входивших в штат комплекса концлагерей «Аушвиц-Биркенау» в Польше и переживших войну, до сих пор осуждено всего 50 человек», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати