ГЛАВНАЯ > Новости

Иран предложил создать клуб стран, пострадавших от санкций

12:10 21.07.2020 •

Фото: irna.ir

Данную инициативу высказал посол Ирана в России Казем Джалали в интервью газете «Коммерсантъ».

По словам дипломата, страны, испытывающие на себе санкционное давление США, могли бы объединиться и противостоять рестриктивной политике Вашингтона. «Нам уже пора создать клуб стран, находящихся под санкциями. Среди его членов будет много сильных держав с развитыми экономиками: Россия, Китай, Иран. У нас огромные возможности, надо просто проявить политическую волю и приложить усилия, чтобы грамотно развивать этот потенциал. Тегерану есть что предложить Москве и Пекину. Мы – крупная страна с большим и достаточно молодым населением, у нас много полезных ископаемых и развитые технологии. Если мы приложим совместные усилия, то преодолеем давление США», – заявил К. Джалали.

Также посол отметил, что Соединенные Штаты не хотят видеть конкурентов, чьи позиции в каком-либо регионе мира были бы сильнее американских. «Они хотят, чтобы Россия была слабой, Китай был им экономически подчинен, а Иран был их колонией. Поэтому нам надо сотрудничать и помогать друг другу», – сказал дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что ежегодно из-за американских санкции Иран теряет порядка 50 млрд. долларов. «Компенсировать эти потери очень сложно. Любая другая страна мира уже давно бы встала на колени, тогда как Иран стойко противостоит вызовам», – заявил президент Ирана  Хасан Роухани.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати