ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп сократил отставание от Байдена по уровню поддержки

10:52 20.07.2020 •

Действующий президент США Дональд Трамп сократил отставание от своего оппонента Джо Байдена по уровню поддержки. Об этом в воскресенье, 19 июля, сообщает телеканал Fox News.

Согласно последним соцопросам, 49% респондентов  готовы голосовать за избрание бывшего вице-президента США Байдена на пост главы государства. Переизбрание Трампа на второй срок поддерживает 41% опрошенных. Оставшиеся участники исследования пока не определились со своим решением.

По сравнению с июнем американский лидер упрочил свои позиции, тогда за Байдена готовы были голосовать 50%, а за Трампа только 38%.

Ранее исследователи из Oxford Economics предположили, что Трамп может проиграть выборы из-за эпидемии COVID-19. В результате неблагоприятной экономической ситуации в США обе модели, по которым эксперты компании прогнозируют итоги президентских выборов, показывают победу кандидата от Демократической партии Байдена.

Согласно первой модели, осенью уровень безработицы в США превысит 13%, а среднедушевой доход снизится примерно на 6% по сравнению с прошлогодним показателем, сообщает телекомпания CNN, ознакомившаяся с докладом аналитиков. Таким образом, состояние американской экономики будет оставаться самым худшим со времен Великой депрессии, заключают в Oxford Economics.

Следующая модель рассматривает ситуацию в каждом штате в отдельности. На ее основании эксперты предполагают, что семь штатов, где раньше Республиканская и Демократическая партии вели активную борьбу, перейдут на сторону демократов с перевесом выборщиков 328 на 210. Речь идет об Айове, Висконсине, Мичигане, Пенсильвании, Огайо, Миссури и Северной Каролине.

Впрочем, как утверждала телекомпания CNN, обе модели носят условный характер, и не учитывают ряд факторов, например, личное обаяние кандидатов и их программные обещания, а также явку избирателей. Кроме того, развитие эпидемии в США может стать решающим фактором. "Если количество новых заражений увеличится, люди придут к выводу, что Трамп открыл страну слишком рано. Но если этот показатель снизится, то Трамп получит некоторый кредит [доверия]», - сказал в интервью телекомпании  главный эксперт по вопросам политики США в компании AGF Investments Грег Вальер. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати