ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС предпримут новую попытку урегулирования косовского конфликта

11:52 10.07.2020 •

После срыва американской попытки усадить руководство Сербии и Косово за стол переговоров, чтобы разрешить конфликт, который длится уже несколько десятилетий, за дело вновь взялся Евросоюз — при активном участии Парижа (в первую очередь) и Берлина. Переговоры пройдут в два этапа: 10 и 12 июля. Об этом сообщает RFI.

10 июля должна состояться видеоконференция с участием президента Франции Эмманюэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Сербии Александра Вучича, премьер-министра Косова Авдуллы Хоти, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и спецпредставителя ЕС на Западных Балканах Мирослава Лайчака.

Через два дня после видеоконференции,  главы Сербии и Косово должны лично встретиться в Брюсселе. Руководителям обеих сторон  в обмен на сговорчивость могут пообещать новые «бонусы» и предложить более скорое исполнение старых.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная роли США в сербско-косовском урегулировании. «В развитии ситуации вокруг Косово намечаются серьезные разногласия между вовлеченными в политический процесс западными игроками в лице США с одной стороны, и Европейского союза с другой. В то время как ЕС и, прежде всего, основной европейский игрок на балканском поле, - Германия, - фактически выступает за сохранение в Косовском крае «статус-кво», американская администрация стремится все более активно влиять на развитие событий на косовской политической сцене с тем, чтобы обеспечить скорейшее заключение соглашения между Белградом и Приштиной о нормализации двусторонних отношений и успеть закрыть указанную сделку до новых президентских выборов, представив ее как внешнеполитический успех действующего главы Белого дома Дональда Трампа. В настоящее время, похоже, реализуется именно американский сценарий. Во всяком случае, как действие именно в этом направлении следует расценивать отставку главы косовского кабинета Альбина Курти и усиление власти президента края Хашима Тачи. Именно Альбин Курти является на косовской политической сцене наиболее последовательным и убежденным противником каких-либо соглашений с сербским правительством, в то время как Хашим Тачи еще полтора года назад, согласно имеющейся информации, предварительно согласовал с президентом Сербии Александаром Вучичем проект соответствующего соглашения под эгидой Евросоюза, предусматривающий возвращение контроля Белграда над северными районами края, населенными сербами, установление сербского протектората над православными монастырями на остальной территории Косово и определенную «корректировку» границы между Сербией и Косово. Соответствующий план обсуждался на международной встрече по Косово весной 2019 года в Берлине с участием федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. И именно негативная позиция германского лидера в отношении очередного изменения балканских границ фактически сорвала достижение соглашения, в пользу которого заранее высказалась американская администрация», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати