ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп пригрозил Болтону уголовной ответственностью

13:50 17.06.2020 •

Фото: AP

Президент США Дональд Трамп всеми силами пытается не допустить выхода мемуаров «Кабинет, в котором все произошло» своего экс-советника по национальной безопасности Джона Болтона.  

Недавно стало известно, что глава Белого дома рассчитывает на компетентные органы США, которые могут привлечь Болтона к уголовной ответственности, если тот не удалит определенную информацию из своей книги. «Ранее я сказал генеральному прокурору США Уильяму Барру, что все разговоры со мной как президентом должны сохранять статус «секретно». Это означает, что если Болтон опубликует книгу – он нарушит закон Соединенных Штатов», – заявил Трамп.

17 марта Власти США подали иск, в котором обвиняют Д.Болтона в нарушение трудовых обязательств. Минюст требует от суда наложить запрет на публикацию книги бывшего советника президента, объясняя это возможным обнародованием секретной информации и угрозой национальной безопасности США. В иске говорится, что книга «изобилует секретной информацией». По данным обвинения, ответчик отказался от продолжающегося в Белом доме процесса проверки книги, который он обязан был завершить, согласно подписанному ранее договору.

Ожидается, что мемуары появится в продаже уже  23 июня. В аннотации издательства «Simon & Schuster» сообщается, что президент США «не доверял собственной администрации», а также «считал, что во внешней политике, как и в сделке с недвижимостью, значение имеют личные отношения, умение произвести эффект и продвижение собственных интересов».

Напомним, что Д.Трамп объявил о назначении Д. Болтона своим помощником по национальной безопасности в марте 2018 года и отправил его в отставку через 18 месяцев. Глава Белого дома заявил, что причиной увольнения его советника стали допущенные им «очень большие ошибки» в политике по отношению к КНДР, Венесуэле и Ираку, приводит слова американского лидера The Washington Post.

В качестве примера президент США рассказал о  желании Болтона применить «ливийскую модель» для Северной Кореи. «Мы были отброшены далеко назад, когда Джон Болтон заговорил о ливийской модели. И он допустил ошибку, только упомянув об этом – о ливийской модели – это просто катастрофа», – пояснил Трамп.

Кроме того, лидер США сообщил о разногласиях с Болтоном по политике в отношении Венесуэлы. «Я был не согласен с подходом Джона Болтона по Венесуэле. Я считал, что его подход был крайне неуместным», – завил президент, так и не пояснив, в чем именно расходятся его с Болтоном подходы к Венесуэле.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати