ГЛАВНАЯ > Новости

В бундестаге предложили ввести санкции против американских сенаторов

15:03 16.06.2020 •

Глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст предложил ввести санкции против американских сенаторов, выступивших с инициативой предпринять новые меры против строительства "Северного потока — 2". Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам депутата,  немецкие власти  должны задуматься о встречных мерах, например, штрафных пошлинах на американский сжиженный природный газ.

3 июня сообщалось, что Американские сенаторы планируют внести законопроект, который расширяет санкции против трубопровода «Северный поток-2».  Ограничительные меры планируется распространить на компании, которые оказывают «услуги страхования или перестрахования» для судов, работающих на прокладке трубопровода. Кроме того, санкции могут затронуть компании, которые предоставляют «услуги или средства» для модернизации судов, участвующих в прокладке, а также порты, в которые могут зайти эти корабли.  

Авторы законопроекта — сенатор-республиканец Тед Круз и сенатор от Демократической партии Джейн Шейхин. По словам Круза, газопровод представляет «критическую угрозу национальной безопасности Америки и не должен быть завершен». Он добавил, что любой, кто задействован в строительстве «Северного потока-2», «столкнется с серьезными и немедленными американскими санкциями».

Ранее Клаус Эрнст, комментируя ситуацию с возможными новыми санкциями против «Северного потока-2»,  заявил, что действия американцев достигли  невыносимого уровня. По словам парламентария, необходимо противодействовать этому со всеми вытекающими последствиями. «Мы не штат США, Европа тоже им не является. Мы суверенная страна, которая самостоятельно определяет свою политику, в том числе энергетическую. Соединенные Штаты ставят под сомнение этот суверенитет. Мы должны соответствующим образом реагировать на последние угрозы и уже наложенные санкции", — заявил Эрнст, добавив, что в качестве возможной контрмеры могут быть введены "штрафные тарифы на американский газ, поставляемый в Европу". По словам депутата, действия американцев против "Северного потока-2" показывают, что вопрос энергоснабжения Украины был предлогом, а США нет дела до Украины, речь идет однозначно о собственных экономических интересах.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати