ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп констатировал захват Сиэтла «внутренними террористами»

11:19 11.06.2020 •

"Внутренние террористы захватили Сиэтл, которыми управляют, конечно, радикальные левые демократы", - написал президент США Дональд Трамп на своей странице в микроблоге  Twitter.

Он также призвал губернатора штата Вашингтон и мэра Сиэтла  немедленно навести порядок в городе. По словам Трампа,  уровень издевательства бунтовщиков над властями достиг таких масштабов, которых США еще никогда не видели.

«Верните свой город немедленно. Если  этого не сделаете вы, это сделаю я. Это не игра. Эти уродливые анархисты должны быть немедленно остановлены.  Работайте быстрее!», - написал Трамп.

Ранее американский лидер предложил использовать федеральные войска, чтобы положить конец беспорядкам, разразившимся после смерти афроамериканца Джорджа Флойда . «Сегодня я решительно рекомендовал каждому губернатору развернуть [в его штате] национальную гвардию в достаточном числе, чтобы мы доминировали на улицах», — сказал он. «Если какой-то город или штат откажется предпринимать действия, которые необходимы для защиты жизни и имущества своих жителей, то я разверну вооруженные силы Соединенных Штатов и быстро решу за них эту проблему», - предупредил Трамп.

Чтобы развернуть вооруженные силы, Трамп должен будет официально использовать так называемый Закон о восстании 1807 года. В истории США этот  Закон применялся неоднократно. В частности, к нему прибегали президенты Дуайт Эйзенхауэр и Джон Кеннеди для обеспечения школьной десегрегации на юге Соединенных Штатов. В 1967 году Линдон Джонсон использовал его для пресечения беспорядков в Детройте. В последнем случае губернатор Джордж Ромни вызвал подразделения внутренних войск Национальной гвардии штата Мичиган, в город по приказу президента были введены две воздушно-десантных дивизии. В 1968 году The Insurrection Act of 1807 был применен в штате Теннесси для пресечения беспорядков, вызванных убийством известного афроамериканского баптистского проповедника Мартина Лютера Кинга.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати