ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Юрий Квашнин: Вооруженный конфликт между Грецией и Турцией маловероятен

11:31 08.06.2020 • Наталья Дегтярева, журналист

Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос заявил, что Афины для защиты своих суверенных прав готовы ко всему, в том числе и к военным действиям против Анкары. «Греко-турецкие отношения никогда не были безоблачными. Греция объявила о своих претензиях на независимость от Османской империи в 1821 году, то есть скоро будет праздноваться двести лет греческой революции. И с тех пор происходило множество войн, множество военных конфликтов, множество дипломатических конфликтов между этими двумя странами», - заявил журналу «Международная жизнь» руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Юрий Квашнин.

«Новые приграничные конфликты произошли буквально две недели назад, когда турецкие войска вошли на часть неразграниченной зоны вдоль реки Эврос. Греки считают, что это греческая территория. Турция считает, что поскольку река изменила свое русло, а граница была вдоль реки, то эта территория стала турецкой. После этого начались дипломатические демарши уже со стороны Греции по поводу того, что она готова к вооруженному противостоянию с Турцией. На мой взгляд, сценарий вооруженного конфликта между двумя странами НАТО все же маловероятен, потому что одно дело - побряцать оружием, другое дело - перейти к полномасштабному вооруженному конфликту. Что касается военной расстановки сил, то военное преимущество, конечно же, находится на стороне Турции», - рассказал эксперт.

«Другое дело, что Турция сейчас находится в некоторой международной изоляции, потому что последние действия Эрдогана были негативно восприняты целым рядом государств. Многие государства Ближнего Востока и Северной Африки стали выступать против излишне наступательной политики Турции в духе неоосманизма, и Греция, конечно, в последнее десятилетие развернула очень активную дипломатическую работу», - подчеркнул Юрий Квашнин.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати