ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Приветствие Сергея Лаврова участникам форума «Потсдамские встречи» – «Пандемия и её воздействие на внешнюю политику и политику безопасности»

16:48 25.05.2020 •

Уважаемые участники российско-германского форума «Потсдамские встречи», дорогие друзья!

Рад приветствовать вас в рамках очередного, 23-го заседания, которое, как и большинство российско-германских диалоговых форматов в последнее время, проходит в нынешней непростой эпидемиологической обстановке в дистанционном режиме. Убежден – удаленное общение не станет препятствием для присущего Форуму открытого и профессионального обсуждения актуальных вопросов глобальной повестки дня.

Тематика заседаний «Потсдамских встреч» традиционно затрагивает «нерв времени» – вы всегда поднимаете самые насущные и востребованные вопросы. Сегодняшнее заседание не станет исключением – в ближайшей перспективе пандемия коронавируса становится одним из значимых факторов, способных содействовать формирования объединительных подходов в сфере внешней политики и мировой экономики, наращиванию взаимодействия стран и международных институтов в борьбе с реальными, а не мнимыми угрозами человечеству. Предметные качественные экспертные оценки и выкладки на эту тему представляются крайне востребованными.

Применительно к российско-германским отношениям речь идет о важности лидерства наших стран в стремительно меняющемся мире. В наших общих силах трансформировать пессимистичный, но расхожий сегодня лозунг – «мир никогда не будет прежним» – в гораздо более амбициозную и ориентированную на будущее установку – «мир должен стать лучше».

Желаю всем собравшимся здоровья, успехов в решении этой непростой задачи, успешной работы и всего самого доброго.

С.ЛАВРОВ

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати