ГЛАВНАЯ > Новости

В ВМС США назвали безопасную дистанцию сближения с американскими кораблями в Персидском заливе

12:18 20.05.2020 •

"Вооруженные суда, приближающиеся ближе, чем на 100 метров к кораблю ВМС США, могут быть восприняты как угроза. Против них могут быть предприняты оборонительные меры", - говорится в тексте уведомления, сообщает агентство Reuters.

Центральное командование ВМС США, базирующееся в Бахрейне, заявило, что уведомление было “разработано для повышения безопасности, минимизации неопределенности и снижения риска просчетов”.

Американский чиновник  на условиях анонимности, заявил, что новое уведомление морякам не было изменением в правилах ведения боевых действий американских военных.

23 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что поручил ВМС США уничтожать любые иранские боевые суда, если они будут преследовать американские корабли в море.

Отвечая американскому лидеру, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что американским силам нечего делать на расстоянии семи тысяч миль вдали от дома, «задирая наших моряков неподалеку от нашего побережья Персидского залива».

«Военные США столкнулись с более чем 5 тыс. случаев инфицирования COVID-19. Дональду Трампу следует быть внимательным к их нуждам, а не бросаться угрозами, которые одобрили бы террористы Саддама Хусейна», - добавил Зариф.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати