ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп приказал открывать огонь по иранским кораблям в случае опасного сближения

11:09 23.04.2020 •

Об этом президент США Дональд Трамп  сообщил  в своем Twitter. «Я поручил ВМС США уничтожать любые иранские боевые суда, если они будут преследовать наши корабли в море», - написал президент Соединенных Штатов.

Летом прошлого года госсекретарь США Майк Помпео объявил о создании коалиции для патрулирования Персидского залива. «…президент [США Дональд Трамп] очень ясно дал понять: мы не хотим войны с Ираном. Мы просто хотим, чтобы они прекратили заниматься террористической деятельностью по всему миру. Они не могут продолжать строить свою ядерную программу. Это была стратегия, которую изложил президент Трамп», - заявил Помпео.

По его словам, Иран бросает вызов всему миру, совершая пиратские акции, в частности, захватив британский коммерческий танкер.  «Это возмутительные действия. Ни одна нормальная нация так не делает», - подчеркнул Помпео.

4 июля 2019 года власти британского Гибралтара при поддержке британских военных задержали супертанкер Grace-1 с иранской нефтью под флагом Панамы по подозрению в том, что он доставлял нефть в Сирию в нарушение санкций. В Тегеране подобную акцию назвали проявлением морского пиратства и захватили в ответ два британских танкера.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати