ГЛАВНАЯ > 75 лет Великой Победы

Бесценная память Победы

00:31 06.05.2020 •

Блог Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко

Мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Большая, невероятная дата. Но события тех легендарных времен не исчезли в дымке далекого — пусть и героического — прошлого.  Они живы для нас сейчас. И нет разницы, к какому поколению относится человек. Ветеран, прошедший ту страшную войну. Ребенок, перенесший все тяготы военного детства. Дети фронтовиков. Поколения мирного времени...

Мирное время… Вера в то, что оно обязательно настанет, вдохновляла людей на фронте. Ради него, ради свободы и благополучия потомков они сражались, не щадя своих жизней. Благодаря им 75 лет мы прожили без войны. 

Ветераны неохотно говорили о боях. Им было очень непросто вспоминать потерю товарищей, трудные военные дороги, картины смерти и разрушения, которые принесло на нашу землю воплощённое в фашизме зло. И только отвечая на настойчивые расспросы детей и внуков, они рассказывали о настоящей военной дружбе, о самопожертвовании, о подвигах.

Их истории запечатлены в нашей памяти. Это — бесценное достояние, которое мы обязаны сохранить и передать потомкам. Что-то потерять из него — значит обеднить всех нас.

Помнить нужно обо всём. Об отступлениях и потерях начала войны. О подвиге и трагедии ополченцев. О том, какой ценой люди мирных профессий, не бравшие ранее в руки оружия, научились воевать и бить врага. О детях у заводских станков. О блокадном хлебе. О Сталинграде и Курске. Об освобождении Европы. О Победе и вере в неё с первого дня войны.

Министерство обороны, историки, энтузиасты сейчас делают очень многое для изучения Великой Отечественной войны и ее наследия. Всё больше внимания уделяется именно человеку на войне. Его чувствам, переживаниям, поступкам. Личности. Это приближает нас к людям того поколения, позволяет буквально пропустить через себя то, через что прошли они. Ведь одно дело рассматривать линии и стрелки на картах командующих, сухие сводки с фронтов, а другое, читать строчки из письма весны 1942 года. «Первое время мне казалось, что в бою находиться очень страшно, теперь я испытал и это. Наоборот, находиться в бою ничего страшного нет, всякий страх пропадает». И грустное продолжение в этом же письме жене: «Убивают в боях очень мало, а больший процент получают ранения, так что можешь не беспокоиться, домой я вернусь обязательно, хотя бы калекой».

Я знаю, в интернете создается архив фронтовых писем, куда каждый может добавить сохранившиеся солдатские треугольники. Чтение их позволяет буквально дотянуться до душ авторов, многое по-настоящему понять о том времени.

Всё так же трогают — и будут трогать до слез! — песни, как сложенные в годы войны, так и появившиеся потом. С ними мы словно переживаем все события Великой Отечественной — от ее трагического начала с величественной «Вставай, страна огромная!» до «праздника со слезами на глазах» в День Победы.

Эти песни объединяют всех нас, они стали поистине народными. Как и фильмы о войне — прочно вошли в наш культурный код, создали нас такими, какие мы есть, накрепко связав в единое целое с поколением победителей. 

Сейчас как никогда важны все акции, позволяющие сохранить память о героях Великой Отечественной. «Бессмертный полк», «Дорога памяти», многие другие. Героем был тогда каждый солдат, каждый труженик тыла, каждый гражданин большой страны.

К сожалению, на этот раз Парад и шествие «Бессмертного полка»» пришлось перенести. Как сказал Президент, они обязательно состоятся. А пока в семьях могут вспомнить своих героев, собравшись вместе за столом. Перебрать старые письма и фотографии, записать — пока не поздно — воспоминания членов семьи, родных и близких, истории, передающиеся из уст в уста, из поколения в поколение. Это та мозаика, из которой складывается наша общая память.

Будут проходить годы, будут приходить новые поколения. Будет и восьмидесятилетие Великой Победы, и столетний юбилей. Но эмоции, вдохновение, нравственные ориентиры, которые дарит нам, которым учит нас героизм тех великих лет, всегда останутся с нами и нашими потомками. Всегда останутся величайшим достоянием России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати