ГЛАВНАЯ > Новости

Польские власти пригрозили арестом активов «Северного потока-2»

10:29 28.04.2020 •

Об этом заявил в интервью изданию Wprost заместитель министра государственных активов Польши Януш Ковальский.

По словам чиновника, Варшава попробует наложить арест на активы газопровода "Северный поток — 2", если польская компания PGNiG не получит от "Газпрома" средства, причитающиеся ей по Стокгольмскому арбитражу.

«Решение арбитражного суда в Стокгольме, хотя и подлежит обжалованию, является абсолютно обязательным и подлежит исполнению», - считает Ковальский.

В конце марта представители PGNiG заявили, что выиграли дело у "Газпрома" в Стокгольме по Ямальскому контракту, в связи с чем, польской компании, якобы, причитаются шесть миллиардов злотых (порядка 1,43 миллиарда долларов). Однако в "Газпром-экспорте" сообщили, что еще рассматривают решение арбитража и пока считают преждевременным оценивать сумму будущих выплат.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная взаимоотношениям различных игроков на европейском газовом рынке. «Польский политолог Матеуш Пискорский признает, что  многие шаги польских властей  никак не связаны с экономическими соображениями. «На самом деле уже несколько лет все понятно, все понятно с момента, когда позже начались переговоры  с США по поводу доставки сжиженного газа, когда начался довольно большой проект, возглавляемый Польшей, чтобы страны Центральной и Восточной Европы постепенно переходили на поставки именно американского сжиженного газа. Так что любые попытки блокировать доступ «Газпрома» к европейским рынкам приносят пользу американским партнерам польского правительства. Так что, я думаю, в этом суть», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати