ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России ответили на обвинения в испытании противоспутниковых ракет

16:59 17.04.2020 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что выдвигая претензии России в, якобы, проведении испытаний противоспутниковой ракеты, Соединенные Штаты пытаются оправдать собственные планы по размещению оружия в космосе.

"Не могу пройти мимо заявления командующего космическими силами США господина Реймонда о, якобы, имевшем место 15 апреля испытании российской противоспутниковой ракеты с потенциалом прямого перехвата на низкой околоземной орбите. Судя по всему, мы имеем дело с инициированной Вашингтоном целенаправленной кампанией по дискредитации российской космической деятельности и наших мирных инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве", - сказала Захарова на брифинге.

11 марта директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков констатировал, что милитаризация космического пространства будет нарастать. «С самого начала его освоения он использовался в военных целях, а все космические программы изначально были двойного назначения. Россия, по словам дипломата, понимает, что нет возможности остановить этот процесс, и выступает против ударных вооружений в космосе, которые могут спровоцировать гонку вооружений. Принятие на национальном уровне политического решения о неразмещении ударного оружия в космосе первыми могло бы стать основой для юридически обязывающего международного документа», — полагает дипломат и обращает внимание, что сейчас в этой инициативе участвуют два десятка стран.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована обзорная статья, посвященная милитаризации космоса. «США выступают главным противником любых международно-правовых инициатив в области предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве. В первую очередь, речь идет о российско-китайском проекте договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, в основу которого положено политическое обязательство не размещать первыми оружие в космосе. Таким образом, США настойчиво проводят курс на «слом инструментов стратегической стабильности», что вызывает озабоченность всех ведущих государств мира», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати