ГЛАВНАЯ > Новости

В ряде стран Европы смягчили меры по борьбе с COVID-19

17:03 14.04.2020 •

Испания и Италия, наиболее пострадавшие от эпидемии страны Европы ,постепенно снимают ограничения, введенные в попытке остановить распространение болезни. Во Франции и Британии все экстренные меры остаются в силе, сообщает BBC.
В Испании с понедельника, 13 апреля, возобновили работу заводы (при условии соблюдения ряда санитарных ограничений). 14 апреля в Италии открылись некоторые магазины. Об открытии школ и частичном снятии ограничений на передвижение граждан ранее объявила Дания - одна из первых стран Европы, где они были введены. В Австрии также смягчили некоторые меры по борьбе с коронавирусом.
Во Франции и Британии все ограничения остаются в силе. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил в обращении к нации о продлении карантина почти на месяц - до 11 мая. По словам Макрона, границы со странами, не входящими в ЕС, будут закрытыми, а все публичные мероприятия будут запрещены, как минимум, до середины июля. Франция, как сказал Макрон, не была в полной мере готова к подобному кризису, унесшему жизни 15 тысяч человек, но сейчас есть надежда, что эпидемия замедляется.
В ВОЗ предупредили, что поспешный отказ от карантина может привести к увеличению количества заболевших, так как вирус быстро распространяется и медленно сходит на нет. Эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове добавила: "Очень важно, чтобы выход из карантина не произошел одновременно во всей Европе".

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп сказал, что его администрация завершает разработку плана по снятию ограничений, введенных в США из-за коронавируса. "Я много обсуждал это с моей командой и ведущими экспертами. Мы очень близки к завершению (разработки) плана по открытию страны. Надеюсь, раньше запланированного… Скоро мы оформим новые и очень важные рекомендации губернаторам (штатов) с информацией для того, чтобы они могли безопасно открывать свои штаты", — сказал американский президент на пресс-конференции. Трамп пообещал раскрыть детали плана в ближайшее время.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати