ГЛАВНАЯ > Новости

В США впервые в истории объявлено «масштабное бедствие»

08:45 12.04.2020 •

Президент США Дональд Трамп ввел в субботу режим «масштабного бедствия» (major disaster) в Вайоминге, передает телеканал Fox News.

По словам заместителя пресс-секретаря президента Джадда Дира, впервые в истории страны «масштабное бедствие» объявлено по всей ее территории. Вайоминг стал последним из 50 американских штатов, где действует это положение. Телеканал отмечает, что губернатор Вайоминга Марк Гордон официально обратился к Трампу с просьбой о введении режима в штате в четверг. На тот момент там зафиксировали более 200 случаев заражения коронавирусом. «Несмотря на то, что Вайоминг не дошел до таких ужасных ситуаций, как в некоторых штатах, эта мера поможет нам подготовиться и мобилизовать ресурсы, когда они нам потребуются», — говорил Гордон.

По данным CNBC, режим «масштабного бедствия» распространяется и на неинкорпорированные территории, то есть те, где действует американская Конституция и утвержденное Конгрессом местное правительство: Виргинские острова США, Саверные Марианские острова, остров Гуам и Пуэрто-Рико. Единственная территория, которая не попала под действие положения — Американское Самоа.

Режим «масштабного бедствия» по всей стране Трамп объявил после того, как США вышли на первое место по числу смертей от COVID-19.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию эпидемии коронавируса на политику США. «После двухпартийного соглашения о вливании в американскую экономику 2 триллионов долларов, призванных смягчить «коронавирусный» шок для бизнеса и малообеспеченных американцев, в США наметилось «водяное перемирие» между президентом и Конгрессом, смягчилась даже риторика «антитрамповской» палаты представителей, где доминируют демократы. На это обращает внимание Wall Street Journal. В этих условиях как-то даже приутихли бесконечные выпады в адрес России по поводу якобы имеющих место попыток Москвы повлиять на исход осенних президентских выборов 2020 года через злонамеренную кампанию в соцсетях. Мне даже кажется, что можно ожидать определенного продолжения этого тренда. Продолжавшаяся в течение трех лет борьба демократов с Трампом порядком поднадоела среднему американцу. Бездоказательная ксенофобская формула: «Трамп – или агент Москвы, или наивный объект манипуляций Путина» - теперь уже устраивает далеко не всех и перестает работать. При этом Москва, забыв обо всех прошлых американских «наездах» и учитывая сложную пандемическую ситуацию в США (количество прогнозируемых смертей от этой болезни подскочило до 240 тысяч человек), отправила туда самолет с медицинским оборудованием. Пресса «мейнстрима» попыталась проигнорировать этот факт. Откликнулась – да и то косвенно – только газета Wall Street Journal, вышедшая с заголовком Viruspolitik at Play – «Вирусная политика в действии». Вот почти стандартный пример такой реакции на любые даже явно положительные действия России в этом издании:

«Россия – как и Китай в последние недели – начала действовать в момент первоначального смятения внутри ЕС и НАТО. В начале марта несколько стран – членов Евросоюза, включая Германию и Францию, заблокировали экспорт хирургических масок и других жизненно важных предметов в другие страны Европейского Союза. А ведь ЕС должен быть единым рынком. Да и США проявили мало солидарности со своими европейскими союзниками. «Мы, Запад, позволили появиться вот этому впечатлению о недостаточной помощи западных союзников друг другу, - считает генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, бывший командующий американскими вооруженными силами в Европе. – Это создало благоприятную возможность для Кремля вмешаться и заполнить вакуум», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати