ГЛАВНАЯ > Новости

Мусави: более 30 стран и организаций поставили в Иран гуманитарную помощь

12:24 06.04.2020 •

Более 30 стран и ряд международных организаций поставили в Иран гуманитарную и медицинскую помощь для борьбы с новым типом коронавируса. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави на брифинге, прошедшем в формате видеоконференции, сообщает IRNA.

"Более 30 стран и ряд международных организации оказали Ирану помощь для борьбы с пандемией коронавируса. Кроме того иранцы, постоянно проживающие за рубежом поставили в Иран свои гумпомощи через посольства страны в иностранных странах", сказал Мусави.

"Эпидемия коронавируса охватила уже более чем 200 стран мира. Мы выражаем солидарность с правительствами и народами, страдающими коронавирусом", - указал он.

Кроме того, Мусави считает первую транзакцию через механизм для торговли INSTEX хорошим знаком. "Иран ожидает, что они выполнят остальные обязательства (по ядерной сделке) в разных сферах, в том числе в банковской, энергетической, транспортной и других случаях, по котором взаимодействие могло бы проходить через INSTEX. Запуск же механизма мы считаем хорошим знаком", - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации с распространением коронавируса в Иране. «Иран стал одной из главных жертв Covid-19. Конечно, не будучи эпидемиологом, врачом - инфекционистом, вирусологом, бактериологом, специалистом в области санитарии, трудно определить причины, по которым некоторые страны подвергаются бОльшему воздействию коронавируса, другие меньшему, причем вне зависимости от географического положения или расстояния от мирового источника эпидемии – в данном случае Китая. Но факт остается фактом: в ИРИ зафиксирована очень высокая смертность от этого вируса – 5,2%. (…)Эпидемия коронавируса началась в Иране еще в конце января – начале февраля. Эпицентром эпидемического взрыва стал священный город Кум – идеологическая столица и духовный центр мусульман-шиитов во всем мире, «гнездо Пророка и его семьи», как его называют верующие. Почему, - задаются вопросом многие наблюдатели и политологи. Ведь Кум – это не многомиллионная столица - Тегеран, где жизнь бурлит и перемешивает несметное число приезжих из разных концов Ирана и мира и где сама обстановка, стиль жизни вроде бы способствует быстрому распространению вируса. Кум – это не самый популярный туристический центр Ирана, он расположен в пустыне и к тому же его население представлено в большинстве своем или шиитскими клерикалами, либо лицами так или иначе связанными с ними и многочисленными религиозными центрами со своими строгими нравами и порядками. Однако при этом Кум посещают шиитские паломники со всего мира», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати