ГЛАВНАЯ > Новости

Американцы в Китае перекупают предназначенные для Франции партии масок

10:29 03.04.2020 •

Глава французского региона Гранд-Эст Жан Роттнер подтвердил телеканалу RTL появившееся накануне на RT France сообщение о случаях, когда в китайских аэропортах в последний момент, «за наличные», американцы перекупали «французские» медицинские маски. Сообщение сделал Рено Музелье, глава региона Прованс-Альпы-Лазурный берег (PACA) и председатель Ассоциации регионов Франции, передает RFI.

Он рассказал, что власти одного из французских регионов заказали «несколько миллионов» масок у китайского производителя. «Заказ с предоплатой был осуществлен, маски были изготовлены, — заявил Музелье, — Но сегодня утром на взлетной полосе в Китае, французский заказ был перекуплен американцами за наличные, и самолет, который должен был прилететь во Францию, отправился прямо в Соединенные Штаты».

Жан Роттнер подтвердил телеканалу RTL эти сведения: «Действительно, на взлетной полосе американцы достали наличные и заплатили в три или четыре раза дороже за заказы, которые сделали мы. Так что, действительно, нужно сражаться». О том, что это не единственный случай, рассказал газете Libération, на условиях анонимности, глава другого региона Франции.

«Масок становится все меньше, и американцы покупают их везде, где только находят, независимо от цены», — заявил источник, подчеркнув, что покупатели из США «платят двойную цену, даже не глядя на товар». «Мы не можем себе такого позволить», — добавил французский региональный руководитель.

«Кроме того, в последние дни Китай сам заблокировал ряд поставок», — рассказал он, подчеркнув, что французские власти ведут «гонку со временем», пытаясь сначала найти надежного производителя (ведь часто маски бывают плохого качества), а затем — способ оплаты и доставки во Францию.

13 марта президент США Дональд Трамп  в целях предотвращения распространения коронавируса COVID-19 запретил въезд на территорию Соединенных Штатов из всех стран Европы, кроме Великобритании. Американский лидер также обвинил Евросоюз в н запоздалой реакции на эпидемию коронавируса.  По мнению президента США, ЕС не справился с предупреждением эпидемии, поскольку, в отличие от Соединенных Штатов, вовремя не приостановил сообщение с Китаем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати