ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили о согласии Черногории на эвакуацию российских туристов

12:22 19.03.2020 •

Первый самолет из аэропорта Подгорицы вылетит вечером 18 марта, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

По словам пресс-секретаря посольства России в Черногории Кирилла Киржи, все туристы вернутся на родину самолетами российских авиакомпаний. Дипломат также сообщил, что властям переданы предоставленные авиакомпаниями списки граждан, имеющих на руках билеты для возвращения в Россию.

18 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ситуация с российскими гражданами в Черногории – критическая. По ее словам, три борта уже давно были готовы, чтобы начать вывозить российских граждан. "Но, несмотря на то, что готовы авиаперевозчики, документы все российской стороной оформлены, до сих пор нет разрешения от Черногории на совершение этих рейсов", — сказала она.

Захарова отметила, что "Черногория увязывает выдачу разрешений российской стороне на вывоз своих граждан на территорию России с тем, чтобы Российская Федерация взяла на себя также ответственность за черногорских граждан, которые находятся на территории России, и по их вывозу силами российской стороны на территорию Черногории".

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати