ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Израиля поручил формирование правительства страны Ганцу

14:40 16.03.2020 •

Президент государства Израиль Реувен Ривлин вручил мандат на формирование коалиции главе блока "Кахоль Лаван" Бени Ганцу. Об этом сообщает портал newsru.co.il.

"Четвертые выборы недопустимы, и ключи к формированию коалиции находятся в ваших руках, господин Ганц, а также в руках всех народных избранников из всех партий", – сказал глава государства. Он добавил: "Закон предоставляет вам 28 дней для формирования коалиции. Это много, но в период национального и международного кризиса – это слишком много".

Бени Ганц в свою очередь заявил, что сделает все зависящее от него для формирования стабильного, широкого и патриотического правительства в кратчайшие сроки.  Он добавил, что Израиль находится на пороге тяжелого кризиса. «В этих условиях политические лидеры должны отложить в сторону все личные интересы и счеты. Я предлагаю всем ответственным за принятие решений не поддаваться панике и не ввергать общество в ненужную истерию», - сказал Ганц.

Вечером 15 марта состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Бени Ганца и президента Реувена Ривлина. Переговоры продолжались более полутора часов. После их завершения Нетаньяху и Ганц объявили о начале переговоров по созданию правительства национального единства.

2 марта 2020 года в Израиле прошли треть за 11 месяцев парламентские выборы.  Их итоги обсуждались на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Москве. Научный сотрудник Института национальных исследований проблем безопасности Тель-Авивского университета, экс-посол Израиля в России Цви Маген считает, что внутриполитическая ситуация в стране после прошедших выборов может развиваться по одному из трех возможных вариантов. «Либо коалиция состоится, но будет висеть на волоске, либо интересы входящих в нее партий удастся все-таки привести к общему знаменателю. Многое будет зависеть от позиции, которую займет председатель партии «Наш дом – Израиль», бывший министр иностранных дел Авигдор Либерман. Наконец, возможен негативный, крайне нежелательный вариант: в очередной раз не удастся сформировать правительство, и состоятся очередные выборы», - заметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати