ГЛАВНАЯ > Новости

Польский эксперт заявил о неизбежности завершения строительства «Северного потока-2»

14:08 13.03.2020 •

Россия рано или поздно завершит строительство газопровода "Северный поток — 2", сказал польский эксперт по энергетике Матеуш Кубяк в интервью Polske Radio.

По его словам, Россия может задействовать для завершения строительства трубоукладчик "Академик Черский", который в начале февраля вышел из порта Находка. "Все указывает на то, что россияне избрали этот вариант, надеясь завершить строительство своими силами", — сказал эксперт. "Рано или поздно россиянам удастся достроить газопровод. У них есть трубоукладчик, а санкции не распространяются на специалистов, имеющий соответствующую подготовку персонал", — добавил  Кубяк.

Он считает, что дальнейшие ограничительные меры со стороны США вряд ли смогут помешать реализации проекта, но сильнее ударят по европейским компаниям и повлекут серьезные политические последствия.

После введения американских санкций против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что американцы, конечно, не заботятся о европейской энергобезопасности, которую «Северный поток -2» укрепляет, а проталкивают свой сжиженный природный газ на рынок Европы.

Ранее Лавров выразил уверенность в том, что реализация проекта «Северный поток-2» все равно состоится. «Во-первых, я убежден, что европейцы понимают свой коммерческий интерес. Во-вторых, – интерес с точки зрения обеспечения долгосрочной энергетической безопасности. В-третьих, конечно, их унизили. Все-таки слова прозвучали, в том числе из Берлина, который показывает, что чувство собственного достоинства у наших европейских партнеров еще сохранилось», - сказал Лавров.

«Ситуация с введением санкций со стороны США против европейских компаний, занимающихся укладкой труб балтийского газопровода «Северный поток – 2» не укладывается ни в правовую, ни в политическую логику. Тем не менее, эта история является лишь продолжением общей политики санкций и давления со стороны США в отношении любых оппонентов и даже союзников – политики, которую на самом деле осуждают крупные «лидеры мнения» Германии. При этом, нужно признать, несмотря на меняющееся в негативную сторону общественное мнение, немецкие политики пока ни разу серьезно не «наказали» ответными действиями «американского союзника» за давление на крупные фирмы страны.  В новом витке американских санкций заложены серьезные негативные последствия для будущего миропорядка. Во-первых, поскольку санкции США направлены против стороннего для США коммерческого проекта – в строительстве газопровода «Северный поток – 2» участвуют только российские и европейские компании– эти санкции представляют собой яркий пример вторжения внешнего субъекта (правительства США) в законную экономическую деятельность других стран. (Причем речь идет, в том числе, о корыстных интересах: из своего намерения продавать Европе свой дорогой сжиженный газ взамен российского трубопроводного США давно не делают секрета.)», - говорится в статье, опубликованной в этой связи в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати