ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт рассказал о политической нестабильности в Израиле

14:46 31.08.2023 •

Доцент Института общественных наук РАНХиГС, эксперт-востоковед Сергей Демиденко: «На самом деле политическая система Израиля уже много лет находится в состоянии политической турбулентности. Политическая турбулентность связана с тем, что много лет происходит некоторое смещение идеологических приоритетов различных политических сил Израиля», - заявил эксперт.

«В Израиле происходит попытка вывести судебную власть страны из-под контроля, так называемого юридического лобби. Юридическое лобби, окопавшееся в Верховном суде, и которое фактически неподконтрольно ни одной политической силе Израиля. Вот эту ситуацию Нетаньяху и нынешняя правящая коалиция хочет изменить и все-таки сделать законодательную власть более управляемой. А оппозиция этого не хочет потому, что по большей части вот это юридическое лобби является представителем вот этой самой оппозиции», - отметил Сергей Демиденко.

«Перспективы с учетом того, что закон о судебной реформе уже принят, скорее всего, у оппозиции туманы. Но в этом состоянии достаточно еще одного непродуманного политического или экономического шага, и тогда ситуация может выйти из-под контроля, и кабинет Нетаньяху опять окажется перед угрозой импичмента, или вынужден будет просто подать в отставку, как это уже было неоднократно.  И теперь возвращаюсь к тому, с чего я начал: когда ситуация турбулентности продолжается не один десяток лет, когда нет никаких перспектив для того, чтобы эта ситуация завершилась, собственно говоря, любого политического, юридического, законодательного, экономического повода будет достаточно для того, чтобы власть в Израиле опять погрузилась в хаос, опять бы наступил коллапс и опять бы началась подготовка к новым выборам. Когда конкретно произойдет крушение или отставка кабинета Нетаньяху- я сказать не могу, но, как я уже сказал, еще одной политической оплошности будет для этого вполне достаточно», - рассказал эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати