ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше стартовали крупнейшие маневры НАТО

11:44 02.03.2020 •

Об этом  в своем Twitter сообщил министр национальной безопасности Польши Мариуш Блащак. «Мы начали самые большие учения Defender Europe20 (Защитник-2020- прим.ред) за последние годы. В них примут участие около 37 тыс. солдат, в том числе 20 тыс. из США. Первые солдаты армии США уже пересекли польскую границу», - написал глава польского оборонного ведомства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован подробный анализ проходящих маневров. «26 февраля в Москве состоялся круглый стол «Россия и НАТО: сложные вопросы международной повестки в контексте начавшихся учений», на котором обсудили возможные риски, которые кроются в операции «Защитник-2020», а также как учения повлияют на российско-американские отношения.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО МИД России Дмитрий Данилов заявил, что изначально акцент был сделан на том, что учения носят оборонительный характер. «Пока не ясно, как переброска войск связана с оборонным планированием в контексте современных планов Организации Североатлантического договора. Сложно говорить, насколько эти учения связаны с наступлением, однако очевидно, что они направлены на повышение боеготовности», – сообщил профессор. Также он напомнил о том, что на прошедшей в середине февраля встрече на полях Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь не получил конкретного ответа от генсека НАТО Йенса Столтенберга на сделанные еще год назад предложения по мерам доверия при проведении учений на линии соприкосновения, а также по обеспечению безопасности полетов над Балтийским регионом. По словам Д. Данилова, странам необходимо поставить общую военно-политическую задачу и достигнуть некого консенсуса. Также он отметил, что учения носят тестовый характер, а их специфика заключается в том, что тем самым НАТО хотят продемонстрировать миру свою боевую готовность», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати