ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о готовности начать операцию в Идлибе в любой момент

12:23 19.02.2020 •

Операция ВС Турции в Идлибской зоне деэскалации может начаться в любой момент, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей партии в среду в Анкаре, сообщает Anadolu.

По словам Эрдогана, Турция не оставит Идлиб режиму Башара Асада и его сторонникам.«Остались считанные дни до момента, когда силы режима Башара Асада, должны прекратить агрессивные действия и отойти за рамки зоны деэскалации, очерченной Сочинским меморандумом», - сказал президент. Эрдоган подчеркнул, что Турция выступает с последними предупреждениями по Сирии.

«В ходе переговоров в Турции, в России и на «местах», к сожалению, до настоящего момента мы не получили желаемый результат. Хотя Турция и продолжает переговорный процесс по Сирии, мы далеки от поставленной цели и это факт», - констатировал он. Эрдоган сообщил, что Анкара подготовила собственный План действий и завершила подготовку операции в Идлибе.

13 февраля сообщалось, что вооруженные силы (ВС) Турции перебросили спецназ в район наблюдательных пунктов в Идлибской зоне деэскалации. Бронетранспортеры с личным составом спецподразделений из различных регионов Турции, переброшены в Сирию через район Рейханлы провинции Хатай.  Турецкие военные также развернули на сирийской границе реактивные системы залпового огня (РСЗО).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обострению ситуации вокруг Идлиба. «Наступление сирийской армии в мятежной провинции, которое, по дефиниции Le Monde «загоняет Эрдогана в угол», вызвало взрыв эмоций у турецкого лидера, заговорившего в ультимативной форме. Обвинив Россию в гибели гражданского населения, он потребовал до конца февраля вывести сирийские войска за пределы идлибской зоны деэскалации и прекратить нападения на турецких военных. В противном случае – пригрозил отказом от «астанинских и сочинских договоренностей»: «Анкара отныне будет учитывать ситуацию на местах, а не условия соглашений. Турция полна решимости отбросить войска Асада за пределы Идлибской зоны деэскалации». Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу постарался несколько смягчить накал страстей, отметив, что сочинское соглашение с Россией по-прежнему актуально, и необходимо продолжать работу для достижения устойчивого перемирия», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати