ГЛАВНАЯ > Новости

Пелоси возмутилась решением Сената по импичменту Трампа

11:49 06.02.2020 •

Итоги голосования в Сенате США, участники которого не поддержали объявление импичмента президенту Дональду Трампу, вызвали жесткую критику спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Глава Белого дома "остается угрозой американской демократии" из-за "измены" республиканцев конституции страны, говорится в ее заявлении.

«Наши основатели заложили в Конституцию гарантии защиты от президента-мошенника. Они и представить себе не могли, что в то же самое время у них в Сенате будет лидер-негодяй, который трусливо откажется от своего долга защищать Конституцию», - написала Пелоси в своем Twitter.

Он утверждает, что Трамп "стоит выше закона и способен манипулировать выборами". Глава государства "будет хвастаться тем, что оправдан. Оправдания не может быть без суда, а суда - без свидетелей, документов и доказательств", подчеркнула спикер нижней палаты Конгресса.

Ранее Сенат США оправдал президента Дональда Трампа по обеим статьям обвинения в рамках процедуры импичмента. Главу Белого дома обвиняли в злоупотреблении властью и препятствовании работе конгресса. Первая инкриминируемая Трампу статья нашла поддержку у 48 сенаторов, против высказались 52 парламентария.

По второй статье голосование прошло со схожим результатом — 47 за и 53 против. Для отставки президента требовалось не менее двух третьих голосов сенаторов. Обжалованию решение верхней палаты парламента не подлежит.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати