ГЛАВНАЯ > Новости

ЕС продлит срок урегулирования споров, связанных с СВПД

12:59 05.02.2020 •

Фото: EPA-EFE/PATRICK SEEGER

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС согласился не устанавливать крайний срок для урегулирования споров вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), сообщает информационное агентство «Синьхуа».

По данным агентства, Ж.Боррель сказал в интервью местным СМИ, что ЕС продлит срок урегулирования споров, связанных с ядерной сделкой, до неопределенной даты во избежание вынесения этой проблемы на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

«Мы не хотим начинать такой процесс, который положит конец СВПД. Мы надеемся спасти эту сделку»,- отметил Ж.Боррель. Он прибыл в Тегеран 3 февраля, обменялся мнениями по ядерной сделке и другими актуальным проблемам с президентом Ирана Хасаном Роухани и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом. Иранское правительство заявило, что Тегеран готов активизировать сотрудничество с ЕС для решения вопросов, связанных с иранским ядерным соглашением, отмечает «Синьхуа».

В 2015 году Иран подписал СВПД с шестью странами – Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией. Иран обязался ограничить свою ядерную программу, а международное сообщество взяло на себя обязательство снять санкции, введенные ранее против него. В 2018 году Вашингтон в одностороннем порядке объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а затем возобновил и ввел дополнительные санкции против Тегерана.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати