ГЛАВНАЯ > Новости

Роухани отверг идею о новой ядерной "сделке Трампа"

13:32 15.01.2020 •

Президент Ирана Хасан Рjухани отверг идею о новой “сделке Трампа”, направленной для урегулирования спора о ядерной программе страны, назвав это предложение “странным” и раскритиковав американского лидера за постоянное нарушение обещаний. Об этом сообщает Reuters.

Роухани призвал Вашингтон вернуться к ядерной сделке 2015 года между Тегераном и мировыми державами. Он добавил, что Иран может отказаться от предпринятых ранее шагов, в результате которых дистанцировался от выполнения обязательств по соглашению.

Президент Ирана также  раскритиковал европейские страны, которые ранее запустили механизм разрешения споров в рамках ядерной сделки, сказав, что они не выполнили своих обязательств.

Назвав необоснованные утверждения о попытках Ирана создать ядерное оружие, Роухани заверил, что шаги Тегерана по сокращению своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) носят обратимый характер, в случае возвращения европейских стран к своим обязательствам, сообщает агентство IRNA.

"Ядерная программа Иран носит мирный характер под наблюдением МАГАТЭ", - отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати