ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ОДКБ – надежный коллективный щит

19:10 31.01.2020 • Юрий Меньшиков, редактор

В пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялся брифинг начальника Объединенного штаба (ОШ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковника Анатолия Сидорова. Брифинг был посвящен основным итогам деятельности Организации в 2019 году и задачам на 2020 год. На нем присутствовали корреспонденты московских периодических изданий, специализирующихся на международной тематике, а также – в режиме видеомоста – их коллеги из Армении, Белоруссии и Таджикистана.

Начиная брифинг, А.А.Сидоров подчеркнул, что одним из важнейших направлений сотрудничества в формате ОДКБ, которому уделяется самое пристальное внимание, является совместная оперативная и боевая подготовка сил и средств системы коллективной безопасности. По его словам, совместная подготовка в прошедшем году была направлена на комплексную проработку механизмов реагирования Организации на угрозы, являющиеся следствием деятельности международных террористических и экстремистских организаций. Основные усилия, при этом, сосредоточились на совершенствовании системы кризисного реагирования, состава войск Коллективных Сил ОДКБ, организации управления ими при проведении совместных операций и всестороннего их обеспечения.

В соответствии с уставными документами главным элементом оперативной и боевой подготовки войск Коллективных Сил ОДКБ являются совместные оперативно-стратегические учения «Боевое братство». Каждый раз в рамках этого комплекса учений вводятся новые элементы, учитывается современный опыт ведения боевых действий.

Начальник ОШ напомнил, что Коллективные силы − военная составляющая Организации − в основном применяются против крупных террористических формирований, которые могут угрожать не только отдельным районам, но и, как показала практика ИГ (запрещенная в России организация), целым государствам. Он отметил, что в этом отношении для Организации очень важен опыт российских Вооруженных Сил по противодействию терроризму в Сирии. Основываясь на нем совершенствуются формы, способы применения группировок ОДКБ, сокращаются сроки их готовности к применению с учетом того, что обстановка может меняться стремительно.

В 2019 году задача была специально усложнена тем, что учения «Боевое братство» проводились последовательно в Восточно-европейском и Центрально-азиатском регионах коллективной безопасности. Совместные действия отрабатывались в границах двух регионов на территориях трех стран: Белоруссии, России и Таджикистана. В ходе учений моделировалась вся последовательность развития современного конфликта с момента его зарождения до разрешения. А.А.Сидоров подчеркнул, что был полностью отработан алгоритм подготовки и принятия мер со стороны Организации Договора о коллективной безопасности вплоть до постконфликтного урегулирования.

Особенность учений «Боевое братство» в 2019 году заключалась в том, что начало им было положено проведением совместной деловой игры, которая состоялась на базе Центра кризисного реагирования ОДКБ. В ней участвовали в составе функциональных групп сотрудники Секретариата и офицеры Объединенного штаба ОДКБ. Также участвовали Постоянный совет Организации и оперативные группы государств-членов ОДКБ, базировавшиеся на национальных пунктах управления. Учебные задачи отрабатывались дистанционно − посредством видеоконференцсвязи. На основе условной стратегической военно-политической обстановки во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами государств-членов Организации были выработаны предложения для уставных органов. Все это легло в основу замыслов последующих учений.

На втором этапе совместного оперативно-стратегического учения с войсками – Коллективными Силами ОДКБ − были отработаны учебно-боевые задачи по противодействию международным экстремистским организациям, угрожающим безопасности государств-членов ОДКБ, а также незаконным вооруженным формированиям, созданным при их участии и действующим в интересах этих организаций. Этап включал в себя четыре взаимосвязанных по решаемым задачам мероприятия, которые были проведены в октябре на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. Это специальные учения «Эшелон-2019» силами и средствами материально-технического обеспечения государств-членов ОДКБ. Специальные учения «Поиск» силами и средствами разведки и командно-штабная тренировка с командованием Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), давшая начало совместному учению «Взаимодействие-2019» с контингентами КСОР. В рамках этого учения КСОР были отработаны действия в ходе проведения совместной операции по поддержанию стабильности в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

Третий этап совместного оперативно-стратегического учения «Нерушимое братство-2019» проходил в Таджикистане. Там в ходе учений Коллективных Сил ОДКБ были комплексно отработаны вопросы их быстрого развертывания для проведения контртеррористической операции в условиях Центрально-азиатского региона против боевиков-террористов, совершивших нападение на государство-член ОДКБ. Затем были отработаны действия Коллективных миротворческих сил Организации в постконфликтном урегулировании на территориях, пострадавших от террористических атак.

Выступающий подчеркнул, что Центрально-Азиатский регион в силу своего геополитического положения находится в зоне особого внимания ОДКБ и учения там проводятся регулярно. Так, в конце октября 2019 года были проведены совместные учения на полигоне Харб-Майдон, который находится в непосредственной близости от таджико-афганской границы. Легенда учений – восстановление конституционного порядка в условной республике при попытке прорыва границы боевиками со стороны сопредельного государства. На полигоне было сконцентрировано большое количество войск. Подобные учения ясно дают понять, что Организация готова к выполнению важных задач, в том числе, на границе с Афганистаном.

А.Сидоров, подводя итоги 2019 г., отметил, что всего в учениях приняли участие около 10 тысяч человек. Было задействовано более 1400 единиц вооружения, военной и специальной техники. Он подчеркнул, что при проведении совместных учений ОДКБ были строго соблюдены все международные нормы и правила.

Говоря о задачах на 2020 год, начальник Объединенного штаба постулировал, что в военной составляющей деятельности ОДКБ обязательно должна учитываться военно-политическая ситуация в зоне ответственности ОДКБ. Так, у аналитиков и экспертов ОДКБ вызывает тревогу нарастание негативных процессов в сфере военной безопасности. Можно перечислить несколько факторов, вызывающих озабоченность.

Из недавних – это резкое ухудшение отношений между США и Ираном после убийства в январе 2020 года в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани целевым ударом американских ВВС. Вызывает обеспокоенность и ситуация на Ближнем Востоке в целом. Из-за действий США сохраняется нестабильность в Ираке, Сирии, Ливии.

Еще одним негативом является стремление США развязать новую гонку вооружений. Это проявляется и в выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), и в выходе из Договора об «открытом небе», и объявление о намерении выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), после истечения срока его действия в 2021 году. Америка все чаще спекулирует на тему своего военного присутствия в космосе и заявляет необоснованные претензии на Арктику.

В Восточно-европейском регионе наблюдается последовательное наращивание ударно-наступательного потенциала европейских государств и блока НАТО в целом при активном расширении военного присутствия в Европе Соединенных Штатов. Увеличиваются масштабы военных учений Запада и США. Сокращаются сроки подготовки к активным действиям. В непосредственной близости от границ государств-членов ОДКБ содержится и наращивается многонациональная группировка войск. В настоящее время она насчитывает более 12 тысяч военнослужащих и около 700 единиц боевой техники. Основная их часть дислоцирована в Польше и странах Балтии.

В Кавказском регионе одним из вызовов для государств-членов ОДКБ является стремление США и НАТО укрепить свое влияние на Кавказе, используя Грузию для противодействия России. Для этого применяются инструменты финансовой помощи и военное взаимодействие с этой страной.

В Центрально-азиатском регионе основным источником угроз остается присутствие на территории Афганистана различных радикальных исламистских движений и террористических группировок. Прибежище в этой стране находят террористы различного толка и, прежде всего, участники конфликтов в Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока. Угрозу для государств-членов ОДКБ в первую очередь представляют движение «Талибан», террористическая организация «Исламское государство», группировка «Велаят Хорасан» (все запрещены в России).

Подводя итог анализу складывающейся военно-политической ситуации с учетом угроз и вызовов государствам-членам ОДКБ, определены приоритеты военной составляющей Организации. Это совершенствование и повышение готовности к выполнению задач Коллективных Сил, а также модернизация систем управления и всестороннего обеспечения войск, наращивание сил и средств для борьбы с международным терроризмом с учетом опыта России в Сирии. Важным направлением является развитие Центра кризисного реагирования. Приоритетом также является развитие миротворческого потенциала ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник А.Сидоров сообщил о планах Организации на 2020 год. Так, в этом году состоятся совместные тренировки Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Будет проведен ряд учений. По традиции они будут называться «Нерушимое братство», «Взаимодействие», «Поиск» и «Рубеж». Учения пройдут по схожим с прошлогодними сценариям с добавлением новых элементов. Учения пройдут на территории Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации. О сроках их проведения будет сообщено дополнительно.

В заключение он напомнил о том, что наступивший год – это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этой памятной датой, чтобы подчеркнуть значение военно-политического сотрудничества государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности их главы приняли решение об участии парадных расчетов от каждой страны в параде 9 мая на Красной площади в Москве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати