ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство ФРГ окажет гуманитарную помощь жителям блокадного Ленинграда

17:37 27.01.2020 •

27 января, в день 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады было подписано рамочное «Совместное заявление о намерениях» о реализации добровольного гуманитарного жеста Правительства Германии в адрес ныне здравствующих блокадников Ленинграда по линии Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга и МИД ФРГ, сообщает МИД РФ.

Напомним, что ровно год назад состоялись переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, в ходе которых дипломаты обсудили гуманитарную помощь, которую Германия обязуется оказать, пострадавшим от фашистской блокады. Ранее стало известно, что Правительством ФРГ будет выделено около 12 миллионов евро на модернизацию «Госпиталя для ветеранов войн» в Санкт-Петербурге, включая поставку реабилитационного медицинского оборудования. Кроме того, в городе будет создан Центр встреч блокадников с молодежью и общественностью.

Сейчас начинается практический этап реализации плана. Представители обеих стран подчеркнули, что это решение является прямым доказательством того, что Германия до сих пор несет моральную ответственность за совершённые нацистами преступления. Эта добровольная акция не только улучшит качество медицинского обслуживания ныне здравствующих блокадников, но и послужит делу исторического примирения между народами обеих стран, в особенности – с учётом 75-летия юбилея Победы. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что ФРГ несет большую историческую ответственность за события 1941-1945 годов. «Не допустить события тех лет – одна из основных линий внешней политики Германии – там, где мы оказываем гуманитарную помощь, там, где мы выступаем за соблюдение прав человека, а также там, где мы дипломатическими средствами пытаемся урегулировать конфликты и кризисы», – заявил глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати