ГЛАВНАЯ > Новости

Китай поддержал инициативу Путина о саммите лидеров стран - постоянных членов Совбеза ООН

11:24 24.01.2020 •

Пекин согласен с тем, что в 2020 году необходимо провести саммит пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, говорится в заявлении МИД КНР.

«Совет Безопасности ООН является ядром международного механизма коллективной безопасности, и пять постоянных членов Совета безопасности несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. С ростом нестабильности и неопределенности в международном ландшафте и появлением региональных горячих точек многосторонность и роль ООН сталкиваются с серьезными вызовами», - говорится в документе.

 «Поскольку этот год является юбилейным годом победы в войне против фашизма и основания ООН, усиление координации и сотрудничества между пятью постоянными членами Совбеза по основным международным вопросам имеет большое значение для поддержания послевоенной системы международных отношений, авторитета ООН и Совета Безопасности, а также мира и стабильности. Китай поддерживает Россию», — указано в заявлении.

С предложением провести встречу глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН президент России Владимир Путин выдвинул, выступая на пятом Всемирном форуме памяти Холокоста. По его словам, Россия, Китай, США, Франция и Великобритания несут особую ответственность за сохранение цивилизации.

«Саммит государств, которые внесли главный вклад в разгром агрессора, создание системы послевоенного мироустройства, сыграл бы огромную роль в поиске коллективных ответов на современные вызовы и угрозы и, конечно, продемонстрировал бы нашу общую верность духу союзничества, исторической памяти, тем высоким идеалам и ценностям, за которые плечом к плечу сражались наши предки, наши деды, наши отцы», - заявил российский лидер.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати