ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: США никогда не оставляли тактику вмешательства в дела независимых государств

15:55 21.01.2020 •

 Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США о подготовке стратегии по смене режима в Венесуэле.

«Мы услышали прямое признание Госсекретаря США в реализации его страной кампаний по дестабилизации ситуации в суверенных государствах. (…) Зря только американские послы старались убедить общественность в миролюбивости и законности действий США по «экспорту свободы», - написала дипломат на своей странице в Facebook.

По ее словам, высказывания Помпео  в очередной раз доказывают, что США никогда не оставляли тактику вмешательства в дела независимых государств и политику смены режимов. «Через мягкую силу или путём провокаций и государственных переворотов - это решается в каждом случае по-разному», - констатировала Захарова.

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью колумбийскому телеканалу Caracol TV рассказал, что Вашингтон со своими партнерами в Центральной Америке и Европе разрабатывают стратегию смены власти в Венесуэле.  «Цель нашей миссии — заставить Мадуро уйти. Я встречался с Хуаном Гуаидо (самопровозглашенным президентом Венесуэлы), он говорил мне о террористической угрозе для граждан своей страны», — подчеркнул он.  «Что мы сделали, так это укрепили народ Венесуэлы, дали понять, что мир с ними. Мы добьемся справедливых президентских выборов, и тогда у венесуэльцев будет процветающее и светлое будущее», — сказал Помпео.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Венесуэле и вмешательству США во внутренние дела этой латиноамериканской страны. «Первая попытка «блицкрига» США против Каракаса пока не удалась. Однако очевидно, что администрация Д.Трампа будет продолжать линию на ликвидацию режима Н.Мадуро. Для достижения этой цели будет использован весь современный арсенал давления: политического, экономического (прежде всего финансового) и киберинформационного. Не исключены и военно-диверсионные акции. Неясной пока остается перспектива прямого вооруженного вторжения. В окружении Д.Трампа есть люди, которые склоняются к военному варианту. Однако сам Д.Трамп, по-видимому, не уверен в успехе силового решения. При этом учитываются различные факторы, в том числе наличие у Венесуэлы современного вооружения и значительного контингента кубинских военнослужащих, которые работают в основных структурах венесуэльской армии и спецслужб. Опробованная ранее в других странах, в частности в Ираке, технология подкупа верхушки армии в Венесуэле пока не действует. Генералитет занимает существенные позиции в ряде секторов венесуэльской экономики. К тому же он опасается за свою физическую безопасность с учетом печальной судьбы офицеров в Ливии, Ираке и ряде других стран, поддавшихся на финансовые посулы американцев. В Вашингтоне учитывают и риски вероятной партизанской войны, которая в природных условиях Венесуэлы может привести к большим потерям для иностранных военных формирований. США пытаются вовлечь в силовую операцию в Венесуэле ее соседей, прежде всего Колумбию и Бразилию. Хотя и в этом варианте имеются свои сложности. Колумбийское руководство опасается возобновления внутреннего вооруженного конфликта, а бразильская армия не в состоянии позволить себе военную операцию против лучше вооруженного и более мотивированного соперника», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати