ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп заявил о пользе хороших отношений с Россией и Китаем

11:36 20.01.2020 •

Президент США Дональд Трамп заявил, что США выгодны хорошие отношения с Россией и Китаем. Об этом он сообщил во время съезда Американской федерации фермерских бюро (AFBF), передает издание Successful Farming.

«Китай теперь уважает нас», - сказал Трамп. «Иметь хорошие отношения с Китаем - это хорошо, и с Россией - это хорошо, и  со многими другими странами - это хорошо.  Но мы не хотим, чтобы другие люди пользовались нами», - заявил американский лидер.

15 января Трамп и вице-премьер Китая Лю Хэ подписали первый пакет документов в рамках торговой сделки.  Спустя почти два года переговоров Пекину и Вашингтону удалось достичь соглашения, согласно которому Китай обязан закупить у Америки промышленные товары на 75 миллиардов долларов, сельскохозяйственную продукцию – на 40 миллиардов, плюс потратить 35-40 миллиардов на другие услуги. Благодаря этой сделке, в ближайшие два года, США и КНР планируют минимизировать денежный дисбаланс между странами, который исчисляется миллиардами долларов, и выйти на новый, качественный уровень торговых отношений.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, в которой говорится, что самым вероятным, по мнению некоторых российских экспертов, выглядит сценарий, в котором торговый конфликт будет поставлен на паузу, но не завершится, поскольку глобальные экономические цели США еще не достигнуты, а темпы роста ВВП Китая хоть и замедляются, но остаются опережающими по отношению к американским. Но даже если ситуация будет развиваться по самому позитивному сценарию – деэскалация торговой войны. Риски дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики все равно сохранятся.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати