ГЛАВНАЯ > Новости

Ливийское правительство официально обратилась к Турции за военной помощью

11:52 27.12.2019 •

Ливийское правительство национального согласия (ПНС) официально запросило у Турции “воздушную, наземную и морскую” военную поддержку для отражения наступления Ливийской национальной армии (ЛНА) на столицу страны Триполи. Об этом сообщает Al Arabia.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна направит войска в Ливию по просьбе Триполи уже в следующем месяце. “Поскольку сейчас есть приглашение (из Ливии), мы его примем. Мы внесем в повестку дня законопроект об отправке войск в Ливию, как только парламент  возобновит работу”, - сказал Эрдоган. По его словам, решение должно быть принято уже 8-9 января 2020 года. Турция уже направила военные поставки правительству национального согласия (ПНС) во главе с Фаезом Сарраджем, несмотря на эмбарго ООН.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья с подробным анализом ситуации вокруг Ливии. «28 ноября в Стамбуле было подписано соглашение о военном сотрудничестве между Турцией и ПНС Ливии, предусматривающее укрепление отношений в военной сфере, в частности - обучение и подготовку ливийских военнослуажащих турецкими инструкторами. А кроме того - меморандум о взаимопонимании по разграничению зон в восточной части Средиземного моря. Подконтрольный Хафтару парламент в Тобруке счел меморандум незаконным. Европейский союз – тоже, пояснив, что документ ущемляет права ряда средиземноморских государств единой Европы.

Спор вокруг углеводородов, залегающих вокруг Кипра, идет давно. Теперь же можно говорить о фактическом формировании антитурецкого блока в составе Республики Кипр, Саудовской Аравии, ОАЭ, Греции и Израиля. Дело в том, что внутри морских границ, начертанных Анкарой и Триполи, находятся районы, где греки, израильтяне и греки-киприоты планируют проложить газопровод в Европу. Напомним, что в июле 2019 года в Египте состоялась вторая встреча по делам Восточно-средиземноморского газового форума, в которой приняли участие профильные министры Египта, Израиля, Греции, Палестины, Кипра, Италии и Иордании, обсудившие создание регионального рынка газа. Думаю, что это было недальновидно, но средиземноморскую Турцию на встречу не пригласили.

И вот теперь Анкара «продавливает» свои «газовые» интересы в тандеме с ПНС, которое она поддерживает во внутриливийском конфликте. Благо, триполитанское правительство во многом опирается на идейно близких правящей в Турции Партии справедливости и развития «братьев-мусульман», составляющих костяк «мисуратских бригад». При этом Анкара давно и регулярно поставляет Триполи вооружение, а СМИ сообщают и о турецких инструкторах и штабистах, работающих на ПНС. Прошлым летом Халифа Хафтар даже объявил всеобщую мобилизацию для «отражения турецкой угрозы». С тех пор проправительственные СМИ Турции называют ЛНА «силами путчиста Хафтара». А сам Эрдоган считает маршала «незаконным представителем Ливии», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати