ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии призывали ответить на санкции США против "Северного потока - 2"

14:18 18.12.2019 •

Сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Заскиа Эскен  раскритиковала утвержденные Конгрессом США санкции против строительства газопровода "Северный поток - 2". Введение штрафных мер против данного проекта "не является особенно дружественным шагом", заявила она в эфире телеканала ZDF, сообщает DW .

По словам лидера партии, входящей в правящую коалицию, правительство ФРГ не должно оставлять данное решение без ответа. Эскен считает "очень проблематичным", что Соединенные Штаты, таким образом, пытаются "повлиять на европейские действия".

В свою очередь, в Объединении немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA) призывали власти Германии выступить со своей инициативой по защите европейского бизнеса на фоне американских санкций. "В Берлине и Брюсселе в конце концов должны начаться дискуссии о том, как можно защитить европейские компании от экстерриториальных санкций вне зависимости от того, какое государство их вводит", - заявил глава объединения Тило Бродтман.

По его словам, ЕС не в состоянии предотвратить санкции других государств, но может "смягчить их воздействие и тем самым снизить их успех". При этом Германия как один из крупнейших экспортеров должна взять на себя инициативу в этом вопросе, уверен глава VDMA.

12 декабря сообщалось, что немецкий бизнес в России раскритиковал запланированные в США санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток - 2", назвав их ударом по энергобезопасности Европы, и призвали правительство ФРГ к ответным мерам. "Мы должны ответить контрмерами на санкции, которые вредят Европе", - сказал глава Германо-российской внешнеторговой палаты (AHK) Маттиас Шепп.

Таким образом,  Шепп отреагировал на резолюцию Палаты представителей Конгресса США, призывающую к санкциям против "Северного потока - 2". "Для Берлина и Брюсселя настало время занять четкую политическую позицию и ответить прицельными контрмерами", - указал он, отметив, что на карту поставлена энергополитическая безопасность Европы.

По словам Шеппа, "Северный поток - 2" усиливает энергобезопасность Европы, гарантируя ей низкие цены на энергоносители в сравнении с более дорогим американским сжиженным газом. "США хотят с помощью санкций нарастить поставки своего сжиженного газа в Европу. Между тем Германия нуждается в низких ценах на энергоносители, чтобы позволить своей энергоемкой промышленности выстоять в мировой конкурентной борьбе", - пояснил глава AHK.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати